Выбор кирпича для постройки печей

Правильный выбор глины и кирпича для печи в доме – это не только гарантия долговечности, но и залог безопасности. Проверить качество кирпича и правильно приготовить глинистый раствор несложно, но важно учесть несколько пунктов.

Выбор кирпича для постройки печей

Выбор кирпича для постройки печейДостаточно часто печь сооружают тогда, когда основные строительные работы окончены. Важнейшим аспектом, который следует учитывать в первую очередь, является безопасность печи. Поэтому крайне важно выбрать качественный, наиболее подходящий для данных целей материал и уделить особое внимание конструктивным особенностям будущей печи. Купить кирпич в Самаре сейчас выгодней всего в том плане что он дешевый и оптовикам огромные скидки.

Глина и кирпич – самые востребованные материалы, используемые при сооружении печей. Для того чтобы результат не разочаровал, кирпич нужно выбирать, учитывая его особенности, а глину подготавливать к работе, следуя определенной технологии.

Проверить качество кирпича несложно, и это под силу сделать даже начинающему мастеру. Для проверки понадобится небольшой молоточек. Если несильно ударив по поверхности кирпича, мы слышим звонкий звук, то это означает, что кирпич изготовлен в соответствии со всеми стандартами, достаточно сух и не имеет внутренних и наружных трещин. Если звук удара приглушенный, это говорит о наличии трещин, и, как следствие, непригодности такого материала для строительства печи.

Красный кирпич – оптимальный выбор для печи, однако надо учитывать, что и он может быть бракованным или некачественным. Для проверки достаточно расколоть один кирпич, и взглянуть на его середину. Если внутри он не равномерно-красного, а черного, либо красно-черного цвета, это значит, что кирпич при производстве был пережжен. Но не спешите выбрасывать такой материал – он вполне подойдет для постройки, например, цоколя.

Оптимальный выбор для печи – кирпич шамотный. Если планируется возводить печь с закругленными элементами (например, сводами), следует запастись клиновым кирпичом. Для кладки понадобится глина. От того, насколько правильно будет подобран данный материал, зависит не только эстетика будущего изделия, но и его прочность и безопасность.

Глины подразделяются на три основных вида:

•тощие – содержащие более одной трети песка;

•средние – содержание песка в них составляет от 1/8 до 1/3;

•жирные – в таки глинах содержание песка от 1/10 до 1/8.

Тощая глина для постройки печей не подойдет, приобретать следует среднюю либо жирную глину. И не стоит забывать про еще одни важный компонент – шамотный порошок (его, как правило, можно приобрести там же, где и кирпич). При замешивании глины шамотный порошок добавляют в смесь в пропорции, указанной на упаковке.

4 комментария к записи «Выбор кирпича для постройки печей»

  1. From the Boot Device Hotkeys (temporary setting)

  2. Groupes : La ville Rose. ISTIA (Institut des Sciences et Techniques de l’Ing d’Angers) DANSE Pianissimo Paris 13 L de Vinci .Soci Laboratoire HOLLISTER

  3. 9. Designed t shirt You should have at least one solid color designer t shirt in your wardrobe. This is the shirt that can go with jeans, slacks and everything in between. The fabric should be very high quality and it should be fitted in shape.

  4. Oak (genus Quercus)It was hard to include the great oak tree in this list, because it is such a wonderful tree. I love oak trees for their shade, there amazing size, and of course for all the folklore and legends that surround them.Microwave popcorn makers fried by FDA trans fat ban

Комментарии закрыты.