Важные аспекты выбора трубы для дымохода

Выбор трубы для дымохода — задача действительно немаловажная, ведь правильное ее решение гарантирует стабильную бесперебойную работу печи, а также, что более важно, безопасность пребывающих в доме людей. Это связано с тем, что продукты горения — ядовиты и их следует вовремя удалять.

Важные аспекты выбора трубы для дымоходаКроме того, зачастую пока они не достигнут критической концентрации их сложно распознать с помощью органов чувств. На сегодня самыми практичными для конструирования дымохода признаны трубы из металла или асбеста.

Труба характеризуется такими параметрами, как диаметр и высота. От диаметра зависит какой будет у дымохода пропускная способность, а от высоты — качество «тяги», природно возникающего движения воздушных потоков связанного с различной высотой, на которой происходит забор и выброс воздуха. Для некрупных топок, так называемых буржуек, часто устанавливают стальные дымоходы. Для бани или средних буржуек используют трубу из стали диаметром сто пятьдесят миллиметров и высотой от кровли порядка двух метров. Более подробная информация доступна на сайте интернет-магазина TermAkva.ru

Труба

Чтобы труба в скором времени не прогорела, необходимо учесть, что в месте крепления к печи она должна иметь толщину стенок не менее 1,5 — 3 мм. Трубы из оцинковки целесообразно устанавливать для наружной части дымохода, где более низкая температура выделяющихся газов и происходит контакт дымохода с осадками. Устанавливать в месте крепления ее к печи нельзя, так как цинк мгновенно обгорит. Соединить трубы воедино можно использовав хомуты или сварочные швы.

Чтоб была хорошая тяга, дымоход не должен иметь изгибов. Так как компенсировать нехватку тяги сложно, то лучше будет выбрать диаметр трубы побольше, а чрезмерную тягу в случае необходимости регулировать с помощью заслонок.

В конце дымохода монтируют козырек оригинальной формы или как его называют «грибок», который предохраняет дымоход от попадания в него дождя, снега, листьев и прочих посторонних объектов, но при этом не должен препятствовать тяге.