В чем преимущества новостроек?

Несомненно, покупка жилья в строящемся доме дает вам ряд преимуществ. Например, это современные коммуникации и планировка, соседи одного с вами социального статуса. Квартиру вы приобретаете по более низкой, относительно стоимости готовой квартиры, цене. Немаловажно и то, что вы будете первым владельцем квартиры — незаконных сделок ранее с ней не совершалось. Тем не менее, во избежание неприятных сюрпризов, лучше заранее ознакомиться с порядком оформления собственности на жилплощадь.

В чем преимущества новостроек?Процесс приобретения недвижимости в новостройке совершенно отличается от покупки жилья в уже построенном доме. Вы покупаете не саму квартиру, а право на финансовое участие в ее постройке. Крайне важная для покупателя особенность — договор, заключаемый с вами, не будет типовым. Поэтому обязательно нужно проконсультироваться с юристом, прежде чем что-либо подписывать.

Типы договоров.

Договор инвестирования. Право на пользование и распоряжение объектами финансовых вложений, контроль денег, используемых для постройки недвижимости, принадлежит инвестору, которым могут являться частные лица и организации, вкладывающие в этот проект капиталы.
Договор уступки прав требования. Инвестор может уступить свои права по осуществлению денежных вложений другим частным или юридическим лицам. Если такие права уступаются вам, как покупателю — у вас не будет возможности изменить условия инвестирования и доработать договор.
Договор займа. Граждане, подписавшие такой договор, имеют совершенно другие права, чем инвестор. Такой договор требует особенно внимательного подхода к подписанию. Ведь вы не приобретаете права владения недвижимостью подписав его. Фактически вы даете деньги в долг на постройку дома, и вернуть вам должны деньги, в том числе если будет предусмотрена возможность возврата долга не финансами, а недвижимостью.
Покупка жилой площади в новостройке http://7888265.ru/ возможна на любом временном отрезке строительства, так же как и уступка прав на будущую квартиру. Но нужно понимать, что в процессе строительства вы не можете оформить право собственности, и ваш покой относительно приобретаемого жилья зависит от того, что указано в подписанных вами документах.

Договор. Что в нем прописывается.

В договоре обязательно указывается объект, переходящий в вашу собственность. Приводится полная информация относительно покупаемой квартиры. Следует иметь в виду, что цифра, обозначающая метраж, указанная в проектной документации, может отличаться после замера БТИ, при сдаче дома. Если при контрольном замере площадь окажется больше, вам придется доплатить. Если же площадь будет меньше, деньги за излишне оплаченные квадратные метры вам должны будут возместить.

Обязательно указываются в договоре данные о количестве внесенных средств, сроках оплаты, штрафах и неустойках, которые нужно будет выплатить при нарушении сроков внесения денег.
Суммы могут указываться в рублях или долларах. Обязательно обратите внимание, допускает ли договор изменение стоимости квартиры, если стоимость строительства по каким-либо причинам увеличится. Если такой пункт есть, нужно прописать предельные суммы доплаты.
При этом, если заказчик является и главным инвестором, бремя покрытия дополнительных расходов ложится на него. А если подрядчик, вызвавшийся построить дом за фиксированную стоимость, хочет доплаты — получить ее он может в единственном случае, при наступлении непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы, к примеру, дефолта. Если в документах не прописан пункт об ответственности за повышение стоимости работ по возведению дома, вновь появившиеся затраты ложатся на соинвесторов.

Срок сдачи дома государственной комиссии непременно указывается в документах, так же как и объем выплаты, которую должны будут сделать вам, как покупателю, за отсрочку сдачи дома. Можно уточнить в договоре, при каких условиях возврат денег будет осуществлен, либо другие варианты компенсации, приемлемые для вас.
Порядок возврата денежных средств при расторжении соглашения о покупке квартиры, должен быть подробно описан в договоре.

Документация.

До принятия решения о покупке квартиры следует ознакомиться со всей документацией, договорами, подписанными при подготовке к строительству и непосредственно в процессе строительства. Обязательно следует увериться, что на жилплощадь, которую вы собираетесь приобрести, никто больше не будет претендовать. Нужно уточнить информацию о том, что указано в документах по поводу ответственности сторон за нарушение договоренностей, способах возврата оплаченных средств в случае наступления форс-мажора. Чтобы не допустить ошибки, лучше привлечь к ознакомлению с документацией специалиста.

Продавец, со своей стороны, затребует у лица, приобретающего квартиру, следующие документы: документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей до 14 лет. Если покупатель состоит в зарегистрированном браке, нужно будет предъявить утвержденное нотариусом заявление супруга/супруги покупателя с указанием, что он не возражает против приобретения права собственности. Если же покупатель не состоит в браке, понадобится нотариально заверенное заявление, подтверждающее этот факт.

Цена.

Стоимость квартиры зависит не только от ее площади, но и от того, из каких материалов построен дом. К примеру, себестоимость панельного дома немного ниже монолитного, но при этом в монолитных домах квартира имеет большую площадь, за счет этого ее стоимость оказывается гораздо выше. У каждого из этих типов домов есть свои плюсы. Преимущества панельного дома — короткие сроки постройки, можно не волноваться по поводу их соблюдения — они всегда выполняются, выгодная для такого качества цена. К плюсам монолита можно отнести улучшенную теплозащиту, звукоизоляцию, большую площадь комнат, возможность удобной для владельца перепланировки.

Не стоит торопиться и приобретать квартиру, если документы на строительство еще не оформлены — в строительстве может быть отказано. Деньги вам возвратят, но за то время, пока будет согласовываться стройка и решаться вопрос с возвратом денег, цены на квартиры поднимутся, и на эти средства вы сможете купить меньшее количество квадратных метров.

Делая такой серьезный шаг, как покупка жилплощади, стоит обратить равное внимание и на характеристики жилья, и на документальное сопровождение сделки. Тогда новоселья не придется ждать дольше, чем планировалось, а ваша покупка вас не разочарует.