Ремонт полипропиленовой трубы своими руками

Пластиковые трубы, используемые в квартирах для систем водоснабжение и отопления, стойки к коррозии, достаточно легко очищаются, обладают низкой теплопроводностью и очень долговечны (срок службы пластиковых труб достигает 50 лет), однако бывают случаи, когда и пластиковые трубы требуют ремонта.

Ремонт полипропиленовой трубы своими рукамиРемонт может потребоваться, если труба получила механическое повреждение и пропускает воду, либо были выбраны некачественные или не подходящие комплектующие (для горячей и холодной воды используются разные виды труб). Ошибки могли быть допущены и в процессе сборки трубопровода к примеру ржавеющие детали быстрей выходят из строя. Лента нержавеющая прослужит дольше и о ремонте нужно подумать будет только один раз.

Пластиковую трубу, будь она изготовлена из поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена (ПЭ ) или полипропилена не отремонтировать «дедовским» методом, с помощью куска резины и проволоки. Ремонт пластиковой трубы – это замена поврежденного участка или целой секции на новый элемент. Например, если на пластиковой трубе отопления образовалась выпуклость (произошел разрыв армирующей трубу изнутри фольги), то не стоит ждать прорыва трубы, а надо заменить поврежденный участок. Обладая некоторыми знаниями и минимальным необходимым набором инструментов, этот ремонт можно провести самостоятельно, не прибегая к услугам мастера. Далее рассмотрим, как отремонтировать пластиковую полипропиленовую трубу путем вырезания и замены ее части.

Вам понадобится ручной сварочный аппарат (в просторечии «утюг» для пайки труб) или специальный клей, отрезок трубы нужного диаметра и два фитинга (соединительных муфты, внутренний диаметр которой равен внешнему диаметру трубы). Также приготовьте ножницы или нож для резки полипропиленовых труб и инструмент для зачистки трубы от армирующей ее фольги (специальная насадка на дрель, плашка для нарезки резьбы, торцеватель и др.), линейку.

Перекройте воду на ремонтируемом участке трубопровода. Затем замерьте участок трубы, который надо отрезать, сделайте пометки маркером. Вырежьте отмеченный участок трубы. Отрежьте от новой трубы кусок такой же длины за минусом длины одной муфты (например, длина трубы под замену 300 мм, длина муфты 20 мм, следовательно от новой трубы надо отрезать кусок 280 мм длиной). Зачистите торцы всех труб от фольги и обезжирьте. Установите на сварочный аппарат нагревательные элементы (насадки) с диаметром, соответствующим диаметру ремонтируемой трубы и муфт. Включите сварочный аппарат и дождитесь, пока он нагреется для рекомендуемой температуры, для полипропиленовых труб это 260 градусов по Цельсию, нагрев обычно занимает 10-15 минут в зависимости от мощности аппарата. Наденьте муфту и торец новой трубы на нагревательные элементы утюга и выждите время, необходимое для их размягчения (время зависит от диаметра трубопровода), быстро снимите обе детали и соедините их между собой соблюдая соосность. Аналогичным способом присоедините вторую муфту, а затем новый участок трубы приварите к старому трубопроводу (здесь может понадобиться помощник, так как пайку придется проводить не на столе в удобном месте, а прямо там, где проходит труба, обычно на стене или полу).

Вместо сварочного аппарата для соединения пластиковых труб можно применить и специальный клей для клейки полипропиленовых труб, при соблюдении технологии (читаем на упаковке клея) результат не будет отличаться от сварки.

Описанный выше способ замены прохудившегося участка трубы, конечно , не единственный, иногда для сварки труб советуют использовать обычный паяльник, паяльную лампу и даже газовую горелку, однако только применение профессионального инструмента способно гарантировать качество проведенных работ. А значит, результат вашего труда вас точно не разочарует!