Плюсы и минусы ламината

Ламинат как напольное покрытие вышел на рынок сравнительно недавно, но сразу заявил о своей конкурентоспособности. Долговечное, недорогое, прочное, красивое покрытие для пола быстро стало одним из самых популярных во всём мире. Однако, помимо массы достоинств у ламинтата есть ряд недостатков. В этой статье мы постараемся сравнить все его плюсы и минусы.

Преимущества ламината:

Плюсы и минусы ламината1.Доступная цена. По сравнению со стоимостью напольного покрытия из дерева, керамической плитки и паркета цена на ламинат гораздо ниже.

2.Износоустойчивость. Верхний слой ламината изготавливается из специальных смол, которые хорошо защищают покрытие от механических повреждений. Например, ударов тяжёлых предметов, трения, слишком интенсивной эксплуатации.

3.Удобный монтаж. В доске ламината вырезаны специальные замки, благодаря которым укладка напольного покрытия доступна даже непрофессионалу.

4.Укладка не требует использования дополнительных материалов. К нижнему слою большинства видов ламината крепится слой звукоизоляционного материала. Для его укладки нужны только инструменты. Если вы приобрели ламинат без звукоизоляции, то вам пригодится только материал для подложки.

5. Большой ассортимент декора. Существует ламинат Paul Mayer Studio, декоративный слой которого выполнен в виде древесного среза, гранита, камня, мрамора и множества других нестандартных материалов. Сейчас даже можно найти ламинатное покрытие с изображением фруктов, цветочных букетов, страниц из журнала и т.п.

6.Простота ухода в процессе эксплуатации. С ламинатного покрытия можно удалить практически любое пятно. В уходе за таким полом нет противопоказаний. Он переносит любые химические очистители. А для особо не любящих убираться производители предлагают ламинатный пол с пылеотталкивающими свойствами.

7.Светоустойчивость. Ламинат не меняет оттенка ни под действием ультрафиолета, ни под ворсистым ковром.

Однако, при таком обширном списке положительных характеристик ламинат обладает и рядом недостатков.

Недостатки ламината:

1.Состоит из ненатуральных материалов. Содержит большое количество химических компонентов.

2.Низкая влагоустойчивость. На проникновение влаги реагирует вздутием. Однако, этот минус относится скорее к низкокачественным видам покрытия, многие производители устранили этот недостаток.

3.Если, несмотря на устойчивость к повреждениям, ваш пол всё-таки будет механически поврежден, к сожалению, исправить это подручными средствами не получится. Нужна будет замена нескольких досок либо всего покрытия.

Как видим, список минусов ламинатного покрытия пола гораздо меньше, чем список его положительных характеристик. Именно поэтому ламинат завоевал столь высокую популярность во всём мире.