Отделываем лоджию делаем балкон чудесным

Наверное, лучшим способом придать лоджии или балкону уютный вид – это обшить его вагонкой. Вагонка – это натуральный и экологичный материал, а с монтажом справится и новичок.

Отделываем лоджию делаем балкон чудеснымВагонка – это доска, толщиной, как правило, от 12 до 22 мм, а ширина ее обычно колеблется от 75 до 150 мм. На одном торце каждой такой доски проходит паз, или по-другому шпунт, глубина его 4-6 мм. На другом торце имеется шип – это выступ, высота которого равна глубине паза.

Крепить вагонку совсем несложно, по принципу паз-шип. Перед тем как приступить к обшивке, необходимо изготовить каркас, на который и будет крепиться вагонка. Каждая доска стыкуется, выступ вставляется в паз, затем необходимо выровнять вагонку, и прикрепить к каркасу.

Вагонка обладает большей герметичностью, чем обыкновенные доски, а значит обеспечит большую тепло- и звукоизоляцию, и спасет от пыли и грязи.

Простота работы

Для работы с вагонкой не понадобятся сложные инструменты. Все, что понадобится для монтажа имеется в доме каждого мастера: отвертка и шурупы или гвозди с молотком. В случае, если у вас будет металлический каркас, то вам пригодится дрель, саморезы и соответствующая им отвертка.

На рынке представлены разные виды вагонки. Перед тем как выбрать, нужно разобраться в чем их различия. Евровагонка отличается тем, что имеет более глубокий паз, начиная от 8 мм. Естественно, что высота шипа у него так же выше. Также евровагонка изготавливается из просушенной древесины, уровень влажности которой составляет не более 16%. Тогда как обычная недорогая деревянная вагонка имеет уровень влажности 25-35%. Низкий уровень влажности увеличивает срок службы вагонки.

В процессе эксплуатации за счет внешних факторов древесина будет усыхать, образовывая трещины и щели в местах стыка. Евровагонка, за счет глубоких пазов и минимального уровня влажности этих проблем поможет избежать.

Стоимость вагонки и евровагонки сильно отличается. Если отечественную сосновую вагонку можно приобрести за 130 руб. за кв. м, то евровагонку дешевле 350 рублей за квадрат вы не купите.

Размерная сетка евровагонки стандартная и практически не отличается от российской. Толщина доски может быть 12,5 мм, 14, 16 и 19 мм, а ширина ее начинается с 80 мм, так же может быть 100, 110, а самая широкая 120 мм. Длина досок может быть разной, 1,5 – 6 м. Конечно весь ремонт можно сделать самостоятельно либо обратиться что бы помогли к примеру остекление и обшивка балконов очень трудоемкий процесс, лучше обратиться к профессионалам сделают быстро и просто.

Самый популярный материал для изготовления вагонки – это лиственница или сосна. Сосна легче и дешевле, но лиственница гораздо прочнее, к тому же ее не любят короеды и другие насекомые.

Самым прочным материалом является мореный дуб. Но он очень тяжелый и дорогой, и на балконах используется крайне редко.

Липовую вагонку на балконах так же не используют, зато она отлично подходит для бани и сауны. Липа стоит недешево, цены на вагонку отечественного производителя начинаются от 250 рублей за кв. м.

Вагонка из ясеня встречается очень редко, она очень дорогая, цена может составлять больше тысячи рублей за кв. м, к тому же она очень твердая и с ней тяжело работать дома без специальных инструментов. Но есть одно неоспоримое преимущество. После обработки паром вагонку можно гнуть, придавая необычные формы.

Выбирая вагонку, стоит не только присматриваться к качеству и стоимости материала. Очень важным значением при обшивке балкона является и вес вагонки. Ведь балкон находится на весу, и есть риск разрушения балкона. Поэтому, перед тем как начать облицовку балкона, необходимо проверить его аварийность. В домах, где балконные конструкции уже далеко не новые, рекомендуется для обшивки открытого балкона использовать недорогую и легкую вагонку из сосны. Обработав такую вагонку лаком или морилкой, можно продлить срок службы до пятнадцати лет.

Если же ваш дом новый, а балкон застеклен и утеплен, то лучшим вариантом может стать вагонка из лиственницы. Срок службы такой отделки может достигнуть 30 лет. Евровагонку, имитирующую брус можно приобрести за 356 рублей за квадратный метр. А вагонку типа «блок-хаус» можно найти от 435 рублей за кв. м.

Отличается евровагонка не только видом древесины и размерами, но классом. Их может быть четыре, и к каждому действуют определенные нормы. Класс «экстра» является высшим, к нему не допускается каких-либо дефектов. Вагонка сорта «А» может иметь на 1 погонный метр от одного до трех невыпадающих сучков. В вагонке сорта «В» может присутствовать один выпадающий сучок менее 7 мм, а также трещины. А вот вагонка класса «С» может быть дефектной, единственное, что является браком – это расколы доски.

Последний тип вагонки стоит совсем дешево, от 130 рублей за кв. м, но не спасет от сквозняков, не удержит тепло, а срок службы ее очень мал. Все-таки не стоит отделывать балкон такой низкосортной вагонкой, даже при малом бюджете. За небольшие деньги вполне можно подобрать вагонку высшего сорта или класса «А».

Несмотря на то, что технология крепления вагонки очень проста и с ней может справиться даже дилетант, все-таки есть кое-какие нюансы.