Особенности дома с фронтонами из бруса

При возведении домов из дерева используются следующие разновидности фронтовых конструкций. Первая группа строений из цельного дерева (все виды бревен и бруса), ее использование имеет множество сложностей и краеугольных камней. В отличие от нее каркасные и панельно-каркасные строения из-за простоты применения наиболее часто используются строителями.


Особенности дома с фронтонами из брусаПроблема в применении цельного массива заключается во влажности древесины и связанной с ней продолжительной усадкой дома. Даже спустя целый год усадка продолжает происходить, только сам процесс замедляется. Применение новейших технологий не способно решить проблему до конца. Так, если усадка клееного бруса составляется пару процентов, то термо бруса — не более процента. Как пример дома из бруса из Вологды доступны проекты в каталоге.

Главный недостаток фронтонов из бруса — деформация их поверхности. При этом может изменяться как их толщина, так и происходить кручение. Чтобы решить эту проблему в венцах стен повышают нагрузку на брус, чего сложно добиться на фронтонах. В последнем случае это возможно, только если весь вес кровли перенести на коньковый брус, через который масса передастся на фронтоны.

Чтобы это осуществить, необходимо отказаться от классических систем, базирующихся на жестком треугольнике, в пользу специальной кровли, состоящей из системы стропил, которая носит название скользящей. Особенностью этой конструкции является то, что стропильные ноги не крепятся к мауэрлату напрямую, а присоединяются внахлест возле конька, чем позволяют плоскостям скатов менять углы.

Такая кровля похожа на большую открытую книжку, корешок которой — конек, любые крепления отсутствуют. Если происходит усадка, такая двускатная крыша действует, словно большой фолиант.

Плюсами фронтона из бруса являются его эстетичность, однородность фасада, возможность отказа от дополнительной глобальной отделки внутри дома. С имитацией бруса, которая отличается толщиной слоя, можно получить то же самое.

  • Его минусами же является материал, то есть древесина. Помимо усадки и кручения, которые она дает, могут случиться проблемы с теплоизоляцией и неоднородность усадки фронтонов, кроме того, вам потребуются высококвалифицированные рабочие для возведения дома.

Фронтоны чаще всего используются при строительстве загородных домов с целью увеличения жилой площади. А значит, прежде всего стоит продумать назначение всех помещений (для постоянного проживания или для сезонного). Это связано с низкими энергосберегающими свойствами бруса, которых на деле недостаточно. Чтобы дом из бруса использовался для постоянного проживания, следует утеплять его фасады. Из-за утепления вся эстетичность сходит на нет. В таком случае оптимальным вариантом будет каркасная конструкция.

А фронтоны из бруса подойдут, когда дом будет использоваться, как дача, или мансардный этаж в зимнее время будет нежилым. Дом, у которого неотапливаемый чердак вряд ли будет нуждаться во фронтонах.

Чтобы решить проблему с фронтонами, если они рассматриваются лишь как фрагмент стены, где размещены окна, то можно использовать вальмовую кровлю с мансардными окнами.

Рекомендации

Во-первых, фронтоны из бруса усложняют конструкцию дома, чем усложняют работу строителей.

Во-вторых, сложность конструкции может негативно отразиться на дальнейшей эксплуатации, чем создаст массу проблем для заказчика.

В-третьих, такая конструкция представляет собой сложную систему, которая состоит из множества движущихся фрагментов. Поэтому чем их меньше, тем выше надежность конструкции.