На что следует обратить внимание при выборе пластиковых окон

Пластиковые окна в последнее время пользуются популярностью. Но, к сожалению, не все знают то, на что следует обращать внимание при желании поставить пластиковые окна. Ведь от этого зависит качество, долговечность, красота и уют в доме. Первым делом необходимо обратить внимание на фирму-производителя, которая производит окна. Не следует экономить на этой важной покупке, потому что именно от фирмы будет зависеть качество ваших окон.

Критерии выбора пластиковых окон

Не стоит забывать, что пластиковые окна — это не только рама, но и стеклопакет. Качественное стеклопакетное окно прослужит более 15 лет. Стеклопакет должен быть двухкамерным, а в идеале — трехкамерным. Стеклянные окна, особенно с тонированием, имеют ряд преимуществ. В первую очередь это защита от шума, поэтому с такими окнами в квартире будет всегда тихо. Кроме того, они могут пропускать свет, что делает комнату светлее за счет рассеянного света. Стеклянные двери выглядят очень красиво. Кроме этого:

  • стеклопакеты должны быть изготовлены из высококачественного стекла;
  • профиль должен иметь маркировку СЕ;
  • фурнитура должна быть из качественных материалов;
  • стеклопакет должен обладать энергосберегающими свойствами.

При выборе стеклопакета стоит обратить внимание на наличие в его конструкции специальных воздушных камер. Они обеспечивают дополнительную теплоизоляцию и шумоизоляцию, защищают от ультрафиолета и препятствуют образованию конденсата на окнах. Для обеспечения максимальной защиты от ультрафиолетового излучения рекомендуется выбирать стеклопакеты с трехкамерными конструкциями. С помощью таких стеклопакетов можно значительно снизить теплопотери в помещении.

Особенности монтажа пластиковых окон

В отличие от деревянных окон, которые при монтаже опираются на штапики, пластиковые окна имеют более сложное крепление: их крепят к стене с помощью специальных клипс. Кроме того, чтобы поставить пластиковые окна в квартиру требуется наличие специального инструмента. Для монтажа окон из ПВХ потребуется перфоратор со сверлом нужного диаметра, дрель с коронкой для сверления отверстий, отвертка, гаечный ключ, нож для резки пластика, молоток, шпатель, монтажная пена, клей, шурупы и дюбели.

Замерщик выезжает по адресу, предварительно связавшись с заказчиком. В ходе замера он обязательно обследует оконные конструкции, чтобы убедиться в их надежности и безопасности. После этого составляется смета, в которую входят все необходимые работы, включая демонтаж старых конструкций и установку новых. Процесс монтажа стеклопакетов занимает от одного до трех дней. На установку каждого окна уходит примерно 2–3 часа.