Монтаж трубопроводов из ПНД обзор

ПНД – трубы из полиэтилена низкого давления на сегодняшний день являются самыми популярными среди своих собратьев. Еще бы, ведь они применяются при проводке канализации и систем водоснабжения, для устройства дренажа, при монтаже электросетей и сетей телекоммуникаций. К тому же их легко установить самостоятельно. Кроме этого ПНД имеет ряд преимуществ перед другими материалами.

Монтаж трубопроводов из ПНД обзорОн долго сохраняет свои свойства, ему не страшна ржавчина, легко выдерживает температуру ниже 80°С, размягчается при более высокой температуре, не боится агрессивного химического воздействия, пластичный, не проводит электричество и легко поддается нарезке.

Все эти качества помогают самостоятельно без больших материальных и временных потерь установить качественную систему водоснабжения или канализации.

При монтаже систем водоснабжения трубы ПНД соединяются при помощи фитингов и специальных муфт.

Как правило в квартирах и частных домах используются трубы размером 16-25 мм в диаметре. Фитинги компрессионного типа изготавливают из пластмассы или металла (латунь).

Для монтажа канализационных труб большего диаметра – 90-160 мм, следует приобрести соединяют специальные уплотненные муфты, монтаж трубопровода в Москве сейчас очень распространен, но не всем хватает сил что бы сделать это самостоятельно.

Перед началом монтажа систем водоснабжения и канализации необходимо провести подготовку.

1. Произвести точные замеры будущей длины трубопровода. Рассчитать все повороты и загибы.

2. Определить требуемое количество всех рабочих материалов

3. Подготовить необходимые инструменты

4. Не забыть перекрыть стояк

5. В случае присоединения нового трубопровода к металлической системе необходимо припаять к ней соединительный фитинг

6. Новые трубы нарезать на отрезки необходимой длины под прямым углом. Это можно сделать специальным труборезом, либо использовать ножовку по металлу. В обязательном порядке обрезанные края обработать.

7. Если есть потребность, то с помощью плашек нужно сделать резьбу на концах труб.

Приступаем к установке.

Расчертив отметку, до которой нужно установить трубу в фитинг, вставляем ее. Для того, чтобы места соединения не протекали, нужно обмотать площадь резьбы лентой ФУМ. Соединив трубу и фитинг, нужно установить уплотнитель, цангу и гайку, после чего затянуть до конца. Не забудьте водой провести проверку качества соединения.

Для того, чтобы соединить трубы муфтой, необходимо так же сделать обрезку придерживаясь прямого угла. После этого нужно разметить насколько глубоко труба войдет в муфту. Это легко сделать, присоединив муфту непосредственно к трубе. Затем необходимо смазать края труб и внутреннюю поверхность муфты, вставить до размеченной линии, выровнять и вставить вторую трубу.

Для того чтобы развести трубы, можно воспользоваться тройником или коллектором. Коллектор удобен тем, что при поломке любой сантехники он легко отключается. Если же разводку выполнили с помощью тройников, то необходимо так же установить перекрывающие краны возле каждого сантехнического прибора.

Помните о том, что если вы штробите стены для разводки, то ширина и глубина канавы должна превосходить диаметр устанавливаемой трубы. Проложите утеплитель, устанавливая в штробу трубы, а затем заделайте раствором.

Для фиксации трубопровода к стене необходимо использовать хомуты, которые устанавливают под каждой муфтой.

Монтируя трубу к стене учитывайте, что минимальное расстояние от стены до трубы должно быть 4 мм, а хомуты располагают по вертикали на расстоянии 1-2 метра, а по горизонтали должно быть равным десяти диаметрам установленной трубы.