Ламинат или паркетная доска?

Выбор напольного покрытия очень часто заставляет владельцев размышлять, что лучше: ламинат или все-таки паркетная доска. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки, которые и помогут определиться.

Особенности ламината

Ламинат или паркетная доска?Ламинат в Одинцово – это популярное напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев, которые выполняют определенные функции. Самый верхний слой представлен прочной пленкой из меламиновой либо акриловой смолы. Она защищает изделие от различных негативных влияний, а именно от влаги, различных загрязнений, химических веществ и солнечных лучей. Второй слой выполняет декоративную функцию. Для его создания используется мебельная фольга, которая имитирует древесину, камень, графит, песок либо алмаз. Также для этих целей может использоваться специально обработанная бумага. Помимо перечисленных вариантов расцветки, сегодня встречается имитация ржавого железа, шахматных клеток. В качестве основного слоя используется плотная плита HDF. Она очень прочная и жесткая, а также влагонепроницаемая. В качестве нижнего слоя используется нерафинированная либо обработанная специальными смолами бумага.

Ламинат не нуждается в сложном уходе. Он легко собирается-разбирается и транспортируется. Также не потребуется циклевка, шлифовка и покрытие лаком. Поверхность ламината со временем не меняет свой оттенок, ее трудно повредить, а все загрязнения легко смываются водой и обычными моющими средствами.

Благодаря постоянному развитию технологий сегодня можно отыскать ламинат с различными эффектами: браш, искусственное старение или фаска. В целом стоимость ламината ниже цен на паркетную доску. Однако варианты премиум класса не намного дешевле.

Особенности паркетной доски

Для изготовления паркетной доски используется натуральная древесина. Такое изделие состоит из 3 слоев, которые склеиваются при помощи перекрестного соединения. Толщина верхнего слоя составляет около 4 мм. Для него обычно используются ценные породы. Средний слой принято делать из сосны либо ели. Последний тонкий слой, выполненный из фанеры толщиной 1-2 мм, выполняет стабилизирующую функцию. Благодаря таким особенностям паркетная доска получает качественную защиту от резких температурных перепадов и влаги.