Как выбрать массивную доску?

Массивная доска представляет собой доску из древесного массива без клеёного покрытия.

Первое, что определяет выбор массивной доски, — это планируемое место её укладки и сочетание с общим интерьером. Пол, основанный на массиве дерева, может стать как основной частью обстановки, так и вспомогательным элементом для дальнейших дизайнерских задумок.

Древесная порода

Как выбрать массивную доску?Разные породы дерева различаются между собой по фактуре и оттенку. Для того, чтобы сделать доски из массива, подойдут почти любые виды древесины — от сосен и елей с мягкой структурой до очень твёрдого эбенова дерева, которое также называют «железным». Самые востребованные из классических пород древесины — это Клён, Ясень, Берёза, Лиственница, Дуб. Для любителей экзотики изготавливают доски из Кумьера, Палисандра, Ореха Американского, Лапачо, Чемпака, Тигрового Дерева, Карибского Коа, Окано, Лапачо, Сукупиры и, кто бы мог подумать, из Бамбука материал и доску можно заказать здесь огромный выбор есть доставка и хорошие качество.

Самые популярные — это классические древесные виды. Они и вырастают быстро, и стоимость их весьма умеренна. Однако, дорогие породы — это не только экзотические деревья, но европейская Груша. Она в течение долгого времени растёт и имеет тонкий ствол дерева.

Плотность древесины

Подбор степени плотности дерева напрямую зависит от того, куда будут укладывать доски, а также от проходимости. В тех помещениях, где много ходят, для напольного покрытия подойдёт древесина с высокой плотностью, например, Дуб. Если помещение не отличается интенсивностью движения, то выбирают древесину с более низкой плотностью (Берёза).

Древесные массивы со значительной прочностью и уровнем эластичности хорошо выдерживают вес мебели и не прогибаются под её тяжестью. Массив с небольшой плотностью подвержен продавливанию и образованию вмятин от ножек дивана, стола, дивана, табуретов.

Размер массивной доски

Производится массивная доска различных размеров. Длина этого предмета может составлять от 500 до 3000 мм, ширина — как минимум 100 мм, как максимум — 200 мм, толщина же предоставляется от 15 до 20 мм.

Выбор массивной доски должен происходить с учётом особенностей зрительного восприятия: при укладке в помещении только длинных досок размер пространства с точки зрения смотрящего уменьшается, при использовании же лишь коротких досок — напротив, увеличивается, создавая иллюзию просторного помещения.

Но не только одна длина доски определяет восприятие помещения, но и ширина. Доска большой ширины делает помещение более респектабельным и как бы «общественным», а узкая доска создаёт атмосферу приватности и уюта. А вот длинная и с большой шириной доска визуально делает замкнутое пространство очень просторным, а пол — однородным.