Как происходит отделка потолка гипсокартоном

Такой удобный и универсальный стройматериал, как гипсокартон, используется не только для возведения легких стен-перегородок, но и для отделки потолков. Особенно это выгодно тогда, когда на поверхности присутствует большое количество неровностей, и нет возможности зашпатлевать их, чтобы смотрелось красиво. Зато поверх ГКЛ с успехом наносится краска, клеятся обои, ложится плитка – любой каприз в отделке вполне реализуем.

Что необходимо для монтажа потолков

Во-первых, конечно, сам материал. В зависимости от условий эксплуатации, можно подобрать влагостойкий или огнеупорный гипсокартон. Он будет иметь зеленоватый или розоватый оттенок соответственно, благодаря которому листы отличают от обычных серо-белых. Кроме того, отделка потолка гипсокартоном невозможна без следующих деталей:

1.Металлические профили UD, CD.

2.Спица-направляющая.

3.Подвесы и краб.

4.Метизы для крепежа – дюбель-гвозди.

Как правило, для потолков выбирают листы в толщину до 9,5мм. Более толстые листы используются уже для обшивки потолков.

Процесс отделки

Сперва необходимо распаковать листы и дать им отлежаться (именно отлежаться, а не ставить ребром!). В день монтажа подготовить необходимый инструмент, в том числе электрический шуруповерт и лазерный уровень. Можно, конечно, пользоваться и обычным уровнем, однако первый позволяет получить более точные замеры.

Приступаем к отметкам: на потолке и на стене возле потолка, вдоль всего периметра комнаты. Это будут места, в которых закрепляются спицы. Для их установки используют дрель и молоток. В просверленное отверстие вставляется спица и забивается, и так с шагом 60см по всему периметру. Вторую линию располагают на расстоянии около 120см от первой и дальше, пока вся площадь не будет покрыта. В отверстия спиц затем забиваются дюбель-гвозди.

Потом крепится UD профиль, тот, который уже. Он монтируется по прорисованной с помощью уровня линии дюбель-гвоздями, которые вставляются с интервалом в 40 сантиметров. И уже в этот профиль вставляются направляющие CD, шаг для которых составляет 120см. Также крепится саморезами. После чего на профиль устанавливается сам гипсокартон. Если есть желание, перед монтажом листы можно обработать специальной влагозащитной грунтовкой, но в таком случае состав нужно наносить в два слоя и обязательно дать просохнуть каждому из них.

Финишная отделка – на усмотрение того, кто выполняет ремонт. Обычно потолки окрашивают в белый цвет, но если конструкция двухуровневая, можно использовать цветные оттенки, более темным при этом выделить выступающую часть. Эффект очень интересный.