Как используется гипсокартон в строительстве и ремонте

За время эксплуатации помещения в квартире и загородном доме неизбежно теряют первоначальную безупречность. На поверхностях накапливается пыль, цвета бледнеют, из-за резких перепадов влажности и температур могут отклеиваться обои — особенно если их поклейка была произведена с нарушениями требований технологий. Да и вполне может появиться естественное желание сотворить в дизайне квартиры нечто новое. Так что — вперёд! Начинается ремонт.

Гипсокартон и его особенности

Чтобы придать квартире уникальные черты, имеет смысл использовать новые материалы. Простое оштукатуривание и побелка стен и потолков выглядят сегодня несколько устаревшими и несовременными, не отвечающими современным трендам в части отделки помещений. Это означает, что нужно искать новейшие методы ремонта и отделки.

Гипсокартон известен уже пару десятков лет, так что новым отделочным и строительным материалом в полном смысле назвать его нельзя. Правда, до сих пор не все знают о его преимуществах и возможностях. О них можно почитать на странице https://gipsokart.ru/preimushchestva-gipsokartona-v-zhilom-stroitelstve сайта «Стройка Гид» — если есть такое желание. Скажем только, что этот материал пользуется огромной популярностью среди дизайнеров и мастеров-строителей, поскольку предоставляет множество новых возможностей для создания уникального облика квартиры или загородного коттеджа.

Гипсокартон — трёхслойный листовой материал. Между двумя слоями высококачественного картона запрессован гипсовый сердечник, и все три слоя представляют собой нечто цельное, не подлежащее разделению без нарушения целостности.

Листы имеют несколько важных преимуществ:

  • идеально ровная и гладкая поверхность под покраску или обои;
  • простой монтаж — с ним справится любой домашний мастер средней квалификации;
  • возможность устройства лёгких перегородок различной конфигурации;
  • полное отсутствие мокрых работ при монтаже листов;
  • наличие в продаже ГКЛ разной толщины, огнестойких, влагозащищенных и обычных.

А ещё гипсокартон можно гнуть в довольно широких пределах, получая элементы самой оригинальной формы.

Как используют гипсокартон

Лист гипсокартона достаточно прочный, но использовать его в качестве несущего элемента всё же не стоит. Монтаж перегородок и отделки в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью необходимо выполнять влагостойкими ГКЛ — они дороже, зато в условиях высокой влажности полностью сохраняют первоначальные качества.

ГКЛ можно использовать вместо штукатурки, просто наклеивая листы на стену или монтируя их посредством специальных креплений. Такой подход имеет заметные преимущества перед обычным оштукатуриванием — монтаж листа перекрывает сразу значительную площадь, и вся работа занимает минимум времени. После монтажа поверхность можно окрашивать или наклеивать на стену обои. Некоторые мастера заявляют о возможности клеить на листы плитку.

Влажный ГКЛ легко гнётся, и это его свойство широко используют дизайнеры для изготовления арок и оригинальных элементов дизайна.