Характеристики сэндвич панелей

При покупке сэндвич панелей необходимо обратить внимание на тот факт, что такие материалы отличаются типом покрытия, габаритами, профилем и утеплителем.

Виды утеплителя

Характеристики сэндвич панелейВ процессе изготовления сэндвич панелей в качестве утеплителя обычно используется минеральная вата, пенополистирол или пенополиуретан. У каждой разновидности есть свои плюсы и минусы.

Минеральная вата отличаются экологичностью и негорючестью. Она не боится биологического воздействия и влияния химических веществ. Недостатком такого теплоизолирующего материала считается невысокая влагостойкость. Исключением могут быть только материалы от всемирно известных производителей. Водопоглощение минеральной ваты может достигать 600%, поэтому подобные сэндвич панели должны иметь защиту от осадков. Гигроскопичность равняется 0,2-2%. С повышением уровня влажности теплопроводность материала увеличивается. Паропроницаемость и устойчивость к грибку зависит от конкретных условий использования. На сайте www.s-paneli.ru можно приобрести данную продукцию, сейчас многие в строительстве используют утеплители сип.

Пенополистирол считается долговечным и водонепроницаемым материалом. Он экологичнен и обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Недостатком пенополистирола считается деформация под действием прямого света солнца. Однако эта характеристика особого значения не имеет, поскольку утеплитель сверху закрыт листом металла. Серьезным недостатком пенополистирола считается его горючесть.

Пенополиуретан отличается минимальным коэффициентом теплопроводности и отменными гидроизолирующими характеристиками. Материал не боится щелочей и кислот. Минусом пенополиуретана считается горючесть.

Толщина
Этот параметр теплоизоляционного материала зависит от температуры воздуха внутри помещения и на улице. Для определения необходимой толщины следует выполнить ряд расчетов. Также нужно учесть затраты, касающиеся обогрева сооружения. Если остановить свой выбор на максимально толстом утеплителе, то можно сэкономить на обогреве. Однако в процессе сооружения здания придется потратить немало средств на строительные материалы. Тем не менее все эти затраты окупятся уже через 2-3 года.

Геометрия
Чтобы определиться с геометрией сэндвич панелей, стоит заранее подготовить проект, в котором будут тщательно проанализированы все возможные стыки, выпуски и зазоры материала. На данном этапе рекомендуется воспользоваться услугами опытного специалиста для выполнения всех необходимых замеров.

Выбор поставщика
Чтобы приобретенные сэндвич панели оказались качественными, следует ответственно подойти к поиску поставщика. Лучше всего самостоятельно отправиться на производство, чтобы проверить соответствие готового материала всем технологическим требованиям. Благодаря такому подходу можно выбрать лучшие сэндвич панели.