Дома из клееного бруса

Дома из клееного бруса очень популярны, потому совершенствуется и технология производства этого важного строительного материала. Если раньше доля домов из клееного бруса была лишь 7-10% в среднем по России, то сейчас популярность достигла отметки в 30%, что очень серьёзный рост, который вряд ли кто-то мог предсказать. Этот материал можно назвать особенным, практически уникальным, ведь он сочетает в себе экологичность, долговечность, высокотехнологичность и множество других полезных свойств, в том числе и низкую стоимость.

Тщательный контроль за производством начинается ещё на этапе закупки сырья. Входной контроль пиломатериалов продолжает оставаться одним из важнейших этапов всего производства. Есть специальные требования к пиломатериалам хвойных пород, которые должны строго соблюдаться. Важность выбора качественной древесины можно сравнить с возведением фундамента — без надёжной основы развалится и дальнейшее строение, как бы вы ни старались на последующих этапах работ.

ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА

Чаще всего, для изготовления клееного бруса используется древесина хвойных пород, которая действительно лучше всего подходит для этого строительного материала. Материал необходимо отправить на сушку сразу же после того, как он будет отобран, ведь нужно проверить, чтобы в нём не было никаких дефектов. Сушка производится именно на начальном этапе, чтобы далее не было усадки, что позволит на многие годы сохранить шикарное состояние материала. Именно сушка, проведённая правильно, обеспечит помещению естественную вентиляцию, которая станет основой для защиты от сырости, поддержания температурного режима. Именно по этой причине, результаты проведённой сушки оцениваются лучшими специалистами, всегда строжайше соблюдаются установленные стандарты.

Далее, доска превращается в ламель при помощи специального оборудования, проводится обработка материала и очередная проверка качества, на которой, если это необходимо, будут отсеяны бракованные элементы. Основным этапом является скрепление ламелей в одно целое при помощи клея и гидравлического пресса, что и приводит к созданию клееного бруса. Склеенные заготовки проходят через профилирование, торцевание и нарезание чашек. Деффектные участки, которые поддаются исправлению, будут исправлены путём установки нового качественного фрагмента — пробки или «лодочки».

КАЧЕСТВО ОТ «ВЯЗЬМА-ЛЕС»

После завершения создания бруса он проходит «водные процедуры», которые заключаются в погружении материала в ванну с огнебиозащитными составами. ведётся обработка материала огнебиозащитным составом. После этого, материалу продукту не страшны биологические поражения и огонь. На каждом этапе производства, а после завершения особенно, проводятся проверки материала на соответствие техническим условиям. Некоторые полагают, что такой подход к работе является слишком тщательным, замедляющим само производство, но только так можно добиться высочайшего качества продукции, гарантировать клиентам, что ни один даже самый мелкий строительный элемент не будет бракованным.

Компания «Вязьма-Лес» является очень ответственным производителем клееного бруса. Мы используем лучшие технологии и сырьё, тщательно отсеиваем бракованные материалы и никогда не используем их в строительстве. Есть в этой сфере свои стандарты качества, но компания «Вязьма-Лес» создаёт строительные материалы, которые значительно превосходят указанный уровень качества, что позволяет нашим клиентам совершенно не беспокоиться по поводу того, что где-то что-то может быть ненадёжным и не особенно-то долговечным.