Выбор системы видеонаблюдения: на что обратить внимание в первую очередь

Система видеонаблюдения (СВ) должна быть удобной, эффективной, по своему классу (соответственно – по цене) полностью соответствующей тем задачам, которые перед ней ставятся.

Сначала определитесь с целями

Сегодня на рынке предлагается огромный выбор. Чтобы найти именно то, что вам нужно, ответьте сначала на несколько вопросов. В первую очередь: для чего вообще нужна СВ (конкретно – за чем или за кем следить, при каких обстоятельствах, куда и как необходимо передавать сигнал, где хранить видеозаписи, как и для чего их потом использовать)? Какую сумму вы готовы потратить на приобретение и установку системы? (При этом всегда имейте в виду: как и при покупке автомобиля, в бюджет нужно вносить как минимум на 10 % больше планируемых расходов – всегда должен быть запас.)

Ответы на эти вопросы дают возможность быстро определить производителей, чью продукцию стоит рассматривать. Специалисты в таких случаях могут найти оптимальный вариант из нескольких. Если нет таких систем, которые по всем критериям полностью соответствуют желаниям и возможностям клиента, то можно найти какие-то нестандартные решения, совместив разные системы и отдельные части. Например – иногда вместо установки 20 камер можно поставить 2–3 специально настроенных тепловизора и одну поворотную камеру, которая будет наводиться на объект автоматически по сигналу тепловизора. Такой вариант может быть дешевле установки большого количества камер. Несмотря на то, что поворотные виды камер и тепловизоры – это более дорогие устройства, но в итоге вся система может оказаться более эффективной с разных точек зрения. Подробнее о системах видеонаблюдения можно почитать по ссылке https://nikastroy.ru/sostav-sistemy-videonablyudeniya/.

Выбор камеры

Важно правильно выбрать модель камеры. Тут между специалистами и заказчиками тоже нередко возникает непонимание. Даже самая небольшая ошибка при выборе камеры может привести к тому, что она окажется совсем бесполезной.

При установке СВ нередко забывают про разное время года и разное время суток. В результате или солнце ослепляет камеру, на какое-то время делая ее ничего не видящей, или снег (сосульки) свисают с крыши, частично или полностью закрывая обзор.

Отдельного внимания требует мощность системы. Если устанавливается IP-сеть, то для специалистов не имеет большого значения, каким образом к порту общего узла соединения будет подключаться какая-либо камера. Неважно, куда будут подключаться сервера и другие части системы. Нужно только грамотно рассчитать мощность сети. Все остальное можно определить при пуско-наладочных работах.