Сауна в квартире: где разместить и как подобрать

Не знаете, как необычно отдохнуть после тяжелого рабочего дня или с удовольствием провести время с друзьями, не выходя из дома? В решении этого вопроса поможет установка сауны в квартире, размещение которой не требует большой площади или свободной планировки. Вопреки возможным ожиданиям высокой стоимости, можно подобрать удобную и стильную конструкцию в любом ценовом сегменте.

Домашняя сауна — что требуется для установки

Сауна в квартире — доступное удовольствие, не требующее огромного числа разрешений и стандартов, однако соответствие которого правилам безопасности необходимо. Разместить парилку можно в помещении с площадью минимум 8 кв. метров и высотой потолков 2-2,5 метра, поэтому для установки отлично подходят санузлы, кладовые, гардеробы и балконы. Чердаки, подвалы и жилые помещения отводить под сауну не стоит — это противоречит стандартам безопасности.

Перед приобретением парилки необходимо получить выписки из санэпидемстанции, пожарной службы и жилищной инспекции, где будет подтверждена возможность установки конструкции в квартире. Стоит учитывать, что размещение сауны невозможно в пространствах, перегородки в которых изготовлены из дерева, а вот покупки кабинки для монолитного или кирпичного дома можно не опасаться.

Как подобрать сауну

При выборе конструкции важно учитывать её размеры — в зависимости от площади помещения, в котором планируется её размещение, можно подобрать как совсем миниатюрные варианты, так и полноценные просторные комплексы, вмещающие несколько человек. Важно, чтобы расстояние от печи до стены было не менее, чем 20-25 см.

Материал, используемый для отделки кабинки, влияет не только на её дизайн, но и на результат после пребывания в ней. К примеру, для достижения лучшего оздоровительного эффекта подходят сауны из материалов из гималайской соли, которые улучшают работу органов дыхания и кожи — после нескольких процедур в парилке вы сможете забыть о тусклом неровном цвете лица и заложенности носа.

Стильная домашняя сауна — удобное и многофункциональное приобретение, которое впишется в любой интерьер. Минималистичные кабинки или оборудованные комнаты — стоит подобрать нужное цветовое решение, ознакомиться с особенностями конструкции и сделать заказ. Покупка сауны в квартире под ключ — альтернатива долгим поискам и подбору отдельных моделей и соответствующих правилам безопасности материалов.