Правила выбора штор для душевой кабины

Шторки для душевой кабины станут отличным выбором только в том случае, если не приобретается готовая кабинка. Такие души состоят из обычного поддона, поэтому их запросто можно дополнить подходящим вариантом шторок.
Самое основное преимущества таких душевых – это возможность создать в ванной комнате уникальный дизайн, который будет иметь индивидуальные черты, и подходить под конкретный стиль. И хотя на рынке предоставлено множество готовых решений, все они ограничиваются схожим оформлением. Очень редко удаётся найти что-то необычное, оригинальное и яркое. Но если самостоятельно собирать конструкцию под душевую, то любые решения станут возможными.

Какие бывают шторы для душевых кабинок?

Все шторы условно делятся на несколько классов – каркасные, имеющие плотную структуру, бескаркасные, которые отличаются своей мягкостью. К примеру, первая модель выполняется из стекла или твёрдого пластика, а вторая — изготавливается на основе ткани с водонепроницаемой текстурой.
Однако существуют и другие классификации, которые делят шторы на следующие виды:
Секционные (складные). Модель имеет раздвижную конструкцию и способна складываться в гармошку. Они удобны как для душевой кабинки, так и для ванны, которая периодически становится душем.
Распашные. Не отличаются своей компактностью так, как требуют наличие дополнительного свободного места. Не пользуются особым спросом в виду того, что большинство ванных комнат малогабаритны, поэтому на рынке встречаются достаточно редко.
С выдвижной конструкцией. Такие шторы пользуются высоким спросом. Благодаря особенности конструкции одна панель прячется за другую. Модель не требует свободного места, отличается компактностью и удобством в использовании.
Тканевые с использованием специального карниза. В данную категорию можно отнести все шторки для душевой, которые в какой-то степени похожи на обычные шторы, однако отличаются от них водоотталкивающими свойствами.
Рулонные Модели штор постепенно становятся актуальными, а производители все чаще предлагают их потребителям. Такие шторы крепятся к потолку, они не нуждаются в дополнительном карнизе или свободном месте. После водных процедур аккуратно сворачиваются в рулон, по максимуму разгружая пространство и делая его свободным.
Прежде, чем приобретать шторы для душевой, необходимо убедится, что материал отлично взаимодействует с водой. Иначе даже самый плотный материал выйдет из строя, если постоянно будет контактировать с водной средой. К примеру, шторы из ткани обрабатываются специальными водоотталкивающими составами. При этом их разрешено стирать в стиральной машинке или мыть.