Монтаж вентиляции в частном доме: что стоит учесть

Энергоэффективная вентиляция в настоящее время является важным элементом при проектировании и строительстве частных домов. Монтаж вентиляции в частном доме позволяет повысить коэффициент теплоизоляции здания, его энергоэффективность.

Домам нужно дышать. Они должны хорошо вентилироваться. Сегодня некоторые специалисты рекомендуют настроить вентиляцию так, чтобы половина объема воздуха циркулировала в доме.

Почему нельзя обойтись без вентиляции

Среднестатистический человек проводит 90% своего времени в помещении, а 70% этого времени – в собственном доме. Таким образом, микроклимат в помещении имеет решающее значение для здоровья людей.

Преимущества систем вентилирования:

  • улучшение качества воздуха в помещении;
  • поддержание здорового микроклимата;
  • повышение энергоэффективности;
  • защита от влаги, пара и сырости;
  • предотвращение развития плесени, грибков и вредных микроорганизмов;
  • защита внутренней части дома от разрушения;
  • предупреждение возможности развития аллергии или астмы;
  • вентиляция улучшает качество воздуха в помещении

Одно только естественное проникновение воздуха может иногда приводить к недостаточной вентиляции. Это способствует плохому качеству воздуха в помещении и другим более заметным воздействиям. Например, это может быть образование конденсата и плесени на поверхностях внутри помещений.

Установка механической вентиляционной системы обеспечивает вентиляцию всего дома, устраняет все потенциальные проблемы.

Энергоэффективность дома

Как уже упоминалось, новые энергоэффективные дома сегодня строятся максимально воздухонепроницаемыми. Это становится возможным благодаря окнам с двойным или тройным остеклением, герметичным дверям, высокому уровню теплоизоляции, повышению коэффициента теплопередачи.

Домовладельцев призывают сделать дома более энергоэффективными, изолировав пространство под крышей. Эти методы повышения энергоэффективности в жилье требуют грамотного подхода к вентиляции.

Экономия

Целью хорошей стратегии организации вентиляции является обеспечение баланса между энергоэффективностью и качеством воздуха в помещении. Плохая вентиляция – основная причина потери тепла в доме. Существуют специальные энергосберегающие системы вентиляции для частного дома. Зайдите на сайт evroeng.com, чтобы узнать, какая система вентиляции наиболее подходит вам. Здесь предлагается широкий выбор различных систем.

Польза для здоровья

Исследования показывают, что существует прямая связь между качеством нашего воздуха и нашей способностью концентрироваться, продуктивно работать. Плохое качество воздуха в помещении может повлиять на здоровье, особенно у людей, страдающих астмой и аллергией.