Как выбрать обогреватель что бы грел хорошо?

Если в вашем доме или на даче холодно, а центрального отопления пока нет, не обязательно мерзнуть – можно включить обогреватель. Он вам поможет и осенью, пока не включили отопление, и зимой, если тепла от батарей не хватает. Нужно только выбрать тот обогреватель, который нужен именно вам.

Зачем вам обогреватель?

Как выбрать обогреватель что бы грел хорошо?Перед тем, как определиться с моделью обогревателя и магазином, где вы его купите, стоит определиться с тем, для чего вообще он будет использоваться. Разобравшись с этим, легко выбрать тип нагревательного прибора. Как более сложный вариант можно поставить в дом отопительный котел конечно кпд в разы больше чем у простого обогревателя, но сложность в установке есть.

Для постоянного обогрева круглые сутки подойдет обычный масляный радиатор. Он не шумит, пожаробезопасен, достаточно экономичен и мобилен. Многие приборы снабжены термостатом, который можно выставить для поддержания комфортной температуры. Однако стоит учитывать, что при включении потребуется пара-тройка часов, прежде чем он нагреет комнату.

Конвектор тоже хорош для постоянного обогрева, можно прикрепить его к стене, и он прекрасно будет поддерживать температуру в комнате. Однако его переносить с места на место не получится. Лучше эти приборы использовать там, где они нужны в течение всего холодного сезона.

Если нужно быстро нагреть воздух в комнате, подойдет тепловентилятор. Он дешевый и достаточно быстро нагревает воздух в комнате. Однако для постоянного использования тепловентилятор подходит плохо – издает много шума, и пожароопасен – любая попавшая на него бумажка загорится. Кроме того, от него идет запах жженой пыли.

Как вариант тепловентилятора – керамический обогреватель. Вместо металлической спирали используется керамический нагревательный элемент. Точно так же, как и в тепловентиляторе, теплый воздух продувается вентилятором, поэтому керамический обогреватель быстро нагревает комнату. В отличие от тепловентилятора он не сжигает кислород и не дает запаха жженой пыли. Керамические обогреватели часто оборудованы автоматикой защиты от перегрева, опрокидывания, имеют функцию поддержания температуры и различные варианты установки. Самые совершенные модели снабжены ионизаторами воздуха.

Если нужно согревать не воздух, а отдельные предметы в комнате, можно установить инфракрасный обогреватель, абсолютно бесшумно нагревающий предметы, которые уже нагревают окружающий воздух. ИК-обогреватель смотрится красиво, крепится на стену или потолок, а поэтому места не занимает. Однако, эти приборы требуют правильной установки для эффективной работы. Данное устройство может нагревать небольшую зону даже на открытом воздухе (стол, веранда, зона для отдыха).

Мощность прибора

Мощность прибора определяется площадью помещения, в котором он установлен, и наличием других отопительных приборов. При обогреве комнаты в 25 кв. м. единственный обогреватель должен иметь мощность в 2,5 кВт, а если комната имеет отопление, а обогреватель несет дополнительную функцию, то хватит и 1,5 кВт. Если у обогревателя есть регулятор мощности, можно брать прибор и помощнее – вы всегда сможете отрегулировать степень нагрева комнаты.

Выбрав прибор и требуемую мощность, можете отправляться за ним в специализированный магазин.