Как выбрать кондиционер для квартиры

Бытовой кондиционер приобретается на долгие годы, поэтому к его выбору следует подходить особенно тщательно.

Выбор магазина

Прежде чем оформить покупку, необходимо убедиться в надежности магазина бытовой техники. Как правило, фирмы-однодневки торгуют дешевым или даже нелегальным товаром, поэтому о качестве приобретаемого агрегата не может быть и речи. Лучше сразу обращаться в стабильные компании, давно известные на рынке, которые имеют хорошую репутацию. Такие фирмы не только торгуют сертифицированными товарами, но и предлагают услуги монтажа.

Так ли важен бренд?

Недорогие кондиционеры малоизвестных фирм очень часто быстро выходят из строя. Кроме этого, хозяева таких агрегатов могут столкнуться с тем, что им просто негде будет отремонтировать сломавшийся охладитель воздуха. Для того чтобы покупка кондиционера не стала разочарованием, лучше изначально выбирать модель известного производителя. Так можно быть уверенным в том, что ее в случае неисправностей отремонтируют в сервисном центре или обменяют на новый товар. Да и качество фирменных товаров обычно выше, чем тех, которые выпускаются малоизвестными компаниями.

Советы по выбору бытового кондиционера

Прежде чем выбрать конкретную модель сплит-системы (чаще всего именно ее приобретают для установки в жилых домах), необходимо определиться с тем, в каком помещении она будет установлена. Обычно мощность агрегата при высоте потолков 2,7 м подбирается исходя из расчета 1 кВт на каждые 10 м кв. площади.

Следует также обратить внимание и на уровень шума устройства. Это позволит комфортно себя чувствовать в помещении с работающим кондиционером. Показатели шума внешнего блока зачастую варьируются в пределах 38 — 56 дБ, внутреннего – 26-48. Для детской или спальни необходимо выбирать сплит-системы с как можно более низким уровнем шума.

Перед тем, как купить кондиционер, обратите внимание на возможность регулирования мощности и направления воздушного потока. В сплит-системах воздушный поток регулируется с помощью пластин, которые можно установить в несколько положений. Мощность воздушного потока зависит от выбранной скорости вентилятора. Советуем направлять теплый поток воздуха вниз комнаты, а холодный — вверх. Для быстрого охлаждения помещения лучше всего установить створки-жалюзи в плавающий режим движения.

Сплит-системы также могут решать дополнительные задачи, не связанные с охлаждением: они осушают, ионизируют и даже нагревают воздух до наступления минусовой температуры. Выбор конкретной модели с определенным набором функций зависит от того, какие проблемы необходимо решить в конкретном жилом помещении.

Один комментарий к записи «Как выбрать кондиционер для квартиры»

Комментарии закрыты.