Как установить инфракрасный обогреватель

Инфракрасный обогреватель потолочной установки очень просто закрепить на месте и снять его – с этим справится любой домашний мастер. Нужно просто прикрепить обогреватель к потолку, например, около окна на специальный кронштейн, который входит в комплект. И, само собой. подключить обогреватель к розетке. Когда устанавливаете обогреватель, помните – расстояние от стен и мебели до обогревателя должно быть не менее 30 см.

В комплект обогревателя входит следующее: сам обогреватель, установочные кронштейны, руководство по инструкции и гарантийный талон.

  • Кронштейны, которые входят в комплект, не единственный способ закрепить обогреватель на потолке – его можно подвесить на крюки или растянуть на тросе.

Как установить инфракрасный обогревательПри монтаже потолочного инфракрасного обогревателя вам понадобится немного крепежных материалов – дюбель, шурупы или саморезы. Само собой, понадобится ударная дрель или перфоратор. В комплект некоторых обогревателей входят крепежи, однако полезно иметь под рукой запасные.

Обратите внимание на способ крепления силового провода к обогревателю. Лучший вариант – так называемые самозажимные контакты, тут даже отвертка не понадобится. но иногда понадобится не только отвертка, но и паяльник. Лучше обратить на это внимание при покупке. При монтаже обогревателя старайтесь устанавливать его разъемом для проводов к стене. Так же обратите внимание что снизились цены на винтовые сваи каталог доступен на сайте.

Установка инфракрасного обогревателя осуществляется в следующем порядке:

1. Распаковать обогреватель и положить его на пол или на стол так, чтоб нагревательная пластина была снизу.

2. На том месте, где будет установлен обогреватель, отметить отверстия под крепеж и просверлить их.

3. Ввернуть крепежи и подвесить обогреватель. Если есть регулируемые цепи или тросы – отрегулировать высоту. Далее установить обогреватель так, чтоб он точно стал между кронштейнами. Если винты точно входят в отверстия в кронштейнах – вам это удалось. После этого остается только затянуть винты.

4. Перед включением обогревателя нужно протереть излучающую пластинку спиртосодержащим раствором.

5. Теперь займемся электрической частью. Понадобится трехжильный кабель, соответствующий мощности обогревателя. лучше всего взять ПВс 3х1 или 3х1,5 – мягкий, удобный, в двойной оболочке.

6. Зачистить концы кабеля и подсоединить его к клеммам инфракрасного обогревателя, соблюдая обозначения (фаза, ноль, заземление).

7. Теперь надо подключить терморегулятор. В инструкции к терморегулятору найдите схему подключения и к клеммам для подключения обогревателя подключите второй конец кабеля, также соблюдая полярность.

8. Устанавливаем терморегулятор. Он должен устанавливаться в полутора метрах от пола. Не надо устанавливать его на солнце или около нагревательных приборов или же на сквозняке – от этого он будет включаться и выключаться неправильно.

Отдельно поговорим о крепежных конструкциях для инфракрасного обогревателя. Для крепления обогревателя к шуруп-кольцу в потолке используется цепочка. На этой цепочке есть расширенное звено на одном из концов – это звено надо ввести в паз на задней стороне инфракрасного обогревателя. После того как в паз вставили это звено, можно подвесить обогреватель на цепочках, закрепленных к шуруп-кольцу. При этом желательно развернуть обогреватель так, чтоб клеммы и провод были обращены к стене – просто для красоты.

В комплект обогревателя входят стандартные крепления. Специальные кронштейны для подвешивания к потолку или стене можно приобрести за дополнительную плату для вашей модели.