Как сшить чехлы на стулья

В последнее время чехлы на стулья стали очень модным и популярным атрибутом любого интерьера. Их преимущество заключается не только в том, что благодаря таким чехлам обивка стульев сохраняется в первоначальном привлекательном виде максимально долгое время, но так же и в том, что при загрязнении таких чехлов вы всегда имеет прекрасную возможность снять их и постирать. Как сшить чехлы на стульяИ еще одним немаловажным преимуществом является то, что такие чехлы – это превосходная возможность придать интерьеру еще больше стиля и внести в него свою изюминку, по желанию меняя цвет и стиль чехлов.
Так же многие люди используют такие чехлы, поскольку в доме живут домашние животные. И таким образом мебель защищена от когтей и лап домашних кошек и собак. Плюсом таких чехлов многие считают то, что они стоят относительно недорого. И при необходимости вы всегда можете их снять и сменить, в отличие от родной обивки стульев, чтобы поменять которую вам потребуется вложить немалые деньги и время. Пошив чехлов на стулья можно заказать у хорошей организации.

И в этой статье мы хотим рассказать вам, как сделать такие привлекательные чехлы самостоятельно своими руками. Вам понадобиться лишь заранее купить около двух метров выбранного вами материала, а затем сделать правильную выкройку. Непосредственно сам процесс шитья не содержит никаких сложных элементов. Ткань лучше выбирать не слишком дорогую, при этом важно, чтобы она легко стиралась и не сильно мялась. И в тоже время важно, чтобы она была очень прочной, ведь на стулья будет приходиться большая нагрузка каждый день. Магазин ткани для штор в Москве работает теперь без выходных! Сделать всю работу вы сможете, если в доме есть швейная машинка. Важно сделать правильную выкройку, учитывая все припуски на швы и подгиб края материала. Как же сделать выкройку? Самым простым способом является выполнение так называемого муляжа. Для него вам просто будет необходима газета или калька, которую вы приложите к обивке стула и отрежете по границе материала обивки. К сожалению, дать точную выкройку, подходящую под все стулья, невозможно. Чтобы чехол легко одевался на стул, в его дизайн можно добавить практичные и весьма удобные молнии, пуговицы или же завязки. Здесь важно придумать красивый дизайн, и то, как все эти элементы будут соединены между собой.

Специалисты рекомендуют для начала сшить так называемые пробные чехлы из недорогой ткани. Так вы сразу заметите все свои ошибки, и уже выполняя работу над чехлами во второй раз, обязательно будете их все учитывать.

Рассчитывая количество материала, не следует шить чехлы впритык к стульям. Ведь при стирке материал может дать усадку, и тогда такой чехол попросту не оденется. Лучше всего оставить небольшой припуск.