Как хранить лекарственные препараты в аптеках.

Всем известно, что нельзя хранить лекарства бессистемно. Многие препараты должны находиться в определенном температурном режиме, иначе они просто испортятся. Поэтому некоторые медикаменты разрешается держать только в холодильнике.

Какая температура необходима для лекарств.

В холодильной камере, используемой в аптеке, должен быть установлен режим, подходящий для сохранения конкретных медикаментов. Поэтому в таких местах устанавливают приборы с двумя видами режимов:

  • от +2 до +8°C;
  • от +8 до +15°C.

Отдельно устанавливается холодильник для иммунобиологических препаратов, поскольку их запрещается хранить вместе с другими типами лекарств. Дополнительная камера может понадобится для некоторых психотропных и наркотических средств, чувствительных к высокой температуре. Соответственно, в каждой аптеке должно быть установлено минимум два и максимум четыре холодильника с разной температурой. Два из них являются основными, а ещё два дополнительными.

Какие холодильники можно использовать.

Законодательство не предъявляет никаких требований к бытовым приборам, устанавливаемым в аптеках. Нормативный акт, регулирующий условия содержания препаратов, не выдерживающих воздействия высоких температур, это «Правила надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения». Однако там указано только, что медикаменты должны находиться в том температурном режиме, который им необходим для сохранения эффективности. В качестве приборов, используемых для хранения, упоминаются холодильные камеры, однако о конкретных марках речи не идёт. Поэтому владелец аптеки может выбирать их на собственное усмотрение.

О том, какой температурный режим необходим для конкретного лекарства, можно узнать из инструкции на упаковке препарата и сопровождающей документации. Об этом говорится в таких нормативных документах, как:

  • Общая фармокопейная статья ГФ XIV-го издания ОФС.1.1.0010.18 «Хранение лекарственных средств»;
    «Правила хранения лекарственных средств, требующих защиты от воздействия повышенной температуры».

После того, как необходимый показатель температуры будет определен, средство следует сразу же поместить в соответствующую камеру. На практике доказано, что препараты, чувствительные к температурным перепадам, лучше всего держать в простых помещениях, но в холодильнике, или в специально оборудованных комнатах (камерах). Предпочтительными моделями считаются:

  • фармацевтические холодильники;
  • камеры для содержания крови.

Соответственно, холодильники для фармацевтов не станут одним разрешенным допустимым местом для хранения препаратов. Владельцы аптеки могут выбрать и другие модели, если они позволяют поддерживать необходимую температуру.