Альбом для монет: каким он должен быть

Настоящие нумизматы хранят свои коллекции не просто в какой-то там шкатулке, они используют для этого альбомы-планшеты, такие как можно найти на http://hobby-group.ru/catalog/aksessuary/albomy-dlya-monet/albomy-planshety-dlya-monet. Марка «Старая коллекция» широко известна среди тех, кто увлекается нумизматикой. Но почему для монет вообще нужны специальные альбомы?

Во-первых, потому, что эти изделия, изначально появившиеся в США, помогают оптимизировать коллекцию, поскольку монеты можно расположить в хронологическом (или любом другом удобном) порядке, подписав каждую. Ну а тематическая обложка, исключительно художественно оформленная, придает нумизматическим альбомам еще больше привлекательности. Обычно обложка разрабатывается дизайнерами под конкретную серию монет, а если серия не закончена, то в планшете будут дополнительные ячейки, чтобы недостающее можно было не только дозаказать, но и разместить.

При выборе монетного альбома, который не предназначается под какую-то серию изначально, следует учесть множество факторов. Основным, конечно же, будет размер ячеек. Чтобы монета красиво смотрелась и была в полной сохранности, ячейка должна подходить ей по размеру. Например, когда в коллекции много монет, имеющих разный диаметр, планшет следует приобретать соответствующий.

Второй параметр — это количество и плотность листов. Чем более плотными они будут, тем дольше прослужит альбом. Конечно, нельзя упускать и такой момент, как удобство использования: нумизмату очень важно, чтобы монеты было легко не только помещать в ячейки, но и извлекать оттуда. Наконец, некоторые производители альбомов предлагают прекрасную возможность для людей, в планах у которых — расширение коллекции: в некоторые планшеты можно доставлять листы. Это становится возможным, если монетник скрепляется кольцами.

Что касается обложки, то она может изготавливаться из разных материалов, хотя идеальным вариантом остается кожа, как натуральная, так и качественная искусственная. На приобретении качественного и красивого планшетника точно не стоит экономить, поскольку он не только позволяет сохранить коллекцию в целости и сохранности, то и служит для ее демонстрации, так что его должно быть приятно держать в руках и показывать другим нумизматам. Настоящие коллекционеры знают толк не только в монетах, но и в альбомах для них.