Жалюзи уют

Окно – это очень часто тот гвоздь, на который нанизывается общее решение интерьера. Шторы и гардины сейчас уже привычны в любом интерьере. Появилось много иных вариантов оконного оформления. Например, жалюзи – горизонтального вида, вертикального, моторизованные, встроенные, самые разные. Выбор текстур, расцветки ламелей просто поражает. Служат они гораздо дольше обычного шторного текстиля.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ

Жалюзи уютВ этом типе жалюзи ламели параллельны подоконнику. МДруг с другом они соединены шнуром из капрона. Он выходит из механизма управления, скрытого в карнизе. Как правил, это обыкновенный «барабан»: на ось наматывается шнурок. Иногда механизм может быть пружинным.

Данный тип жалюзи может изготавливаться из различных материалов: алюминий, дерево, ткань, пластик. Пластиковый вариант самый экономичный. Цветовые решения ограничиваются только фантазией и общим интерьерным решением.

Горизонтальная разновидность жалюзи даёт более мягкое проникновение света. Пластиковые из-за своей повышенной гигиеничности подходят для кухни. Деревянные и тканевые весьма хороши для спален, гостиных кабинетов.

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ

В этой разновидности жалюзи ламели «стоят» перпендикулярно по отношению к подоконнику. Если они тканевые, то удерживаются в натянутом положении грузилами, расположенным внизу. Пластиковые, металлические, деревянные «стоят» сами по себе. Цепочка соединяет ламели и крепится к карнизу с помощью держателей. Обычный шнур обеспечивает раздвижение и сжимание конструкции. Можно легко регулировать световой поток из окна.

Ширина всех типов ламелей может быть разной — от 88 до 127 миллиметров. Широкие ламели лучше применить для перегородки между комнатами.

ЧИСТКА

Проблем с этим не возникает. Можно осуществить самостоятельно. Просто раствором СМС. Но можно воспользоваться клининговыми услугами, доверив это дело знающим специалистам-профессионалам.

Есть наружный вариант жалюзи, который монтируется внутри стеклопакета. Такую модель вообще не нужно мыть. Управляется она механизмом, который выведен наружу.

УПРАВЕНИЕ НА РАССТОЯНИИ

Очень часто к окну сложно подойти – например, путь к нему преграждает мебель. В таком случае отличным решением будет дистанционное управление жалюзи. При помощи изящного пульта можно выставить наклон отдельных ламелей, регулировать высоту поднятия. Можно даже одновременно управлять жалюзи во всех комнатах.

Такое устройство просто неоценимо для людей с ограниченными физическими возможностями. Человек, который не может ходить, легко сам управится с жалюзи. На пульте возможно предусмотреть таймер: жалюзи будут подниматься и опускаться в определённое время.

Несомненно, такой «умный» вариант дороже. Но он стоит этих значительных затрат! Ведь на комфорте нельзя экономить.