Труба электросварная: основные нюансы

Труба электросварная входит в число самых популярных продуктов металлопроката. На строительном рынке Санкт-Петербурга без труда можно купить качественные эл.сварные трубы, изготовленные по ГОСТ.

Труба эл.сварная – это производная металлопроката, получаемая из высокопрочных сталей (низколегированных или углеродистых), которая имеет высокую надежность, универсальную область применения и при этом обладает низкой стоимостью. По всем этим причинам продукт пользуется успехом как в строительной промышленности, так и в металлопрокатном производстве.

Электросварные трубы могут изготавливаться различными способами формовки или сварки из листового проката или с использованием штрипсов. Одни из самых популярных труб, прямошовные, изготавливают в видеизделий круглой формы со сваренными с обеих сторон, параллельным оси трубы, швами.

Поскольку трубы эксплуатируются для важных объектов (газо- и водопроводы), созданы нормативные документы, описывающие свойства, которыми должна обладать труба эл.сварная. ГОСТ 10704-91 описывает возможные геометрические размеры и массу, регламентирует допустимые отклонения.

Виды труб электросварных

В зависимости от факторов применения они имеют несколько подвидов, некоторые из которых прописаны в ГОСТ:

  • По длине – регламентируется мерная, немерная и кратная длина;
  • Класс точности – без последующей обработки (обрезка концов и избавление от заусенцев) и с ней;
  • По видам исходного сырья – регламентируются виды стали, из которых изготавливается труба – кипящая, полуспокойная и спокойная;
  • Способы производства трубы бывают двух видов – горяче- и холоднодеформированные;
  • По формам, которые имеет труба эл.сварная. Купить в настоящий момент можно трубы круглых, овальных, прямоугольных форм, а также прямые и гнутые типы труб;
  • По форме шва – бывают прямошовные и спиральношовные;
  • По последующему покрытию – оцинкованные, нержавеющие и неоцинкованные (цинковое покрытие несколько утяжеляет массу трубы);
  • По причине того, что трубы используются для транспонировок под давлением, регламентируются нормы гидравлических давлений.

Применение

Долговечность, высокая технологичность применения позволяют использовать электросварные трубы в различных областях индустрии.

В мебельной промышленности – сборка каркасов, оформление декоративных элементов (хромированные и никелированные трубы) и корпусной мебели.

В машиностроительной отрасли – используется в изготовлении привода (гидравлического и пневматического).

За счет технологичности и практичности применения электросварные трубы используются при строительстве инженерных коммуникаций, в водопроводных и газопроводных системах.

В других сферах промышленности они находят самое различное применение – от формирования кожухов до систем подачи сырья на пищевых производствах.

Купить металлопрокат в СПб можно во многих оптовых и розничных сетях по выгодным ценам.