Японский стиль в интерьере или «Назад, к природе»

Среди европейских дизайнеров в последнее время явно прослеживается интерес к восточной культуре вообще и к японскому стилю в интерьере в частности. Это отчасти объясняется тем, что среди населения наблюдается стремление вернуться к натуральности и естественности, жить как можно ближе к природе.

Японский стиль в интерьере: начало

В странах Востока, особенно в Японии, считают, что человек — это часть природы, причем неотъемлемая. Именно поэтому и в его доме должно тем или иным образом присутствовать соответствующее окружение, то есть дизайн интерьера необходимо создавать таким, чтобы он был максимально естественным.

Грамотно выполненный в японском стиле дизайн коттеджей имеет буквально фантастический эффект: когда человек заходит даже в незнакомый «японский» дом, его охватывает ощущение, что он вернулся домой после долгого отсутствия. Профессиональные европейские дизайнеры, стремясь воссоздать японский стиль, используют для этого специальные средства, которые не характерны для иных стилей, в том числе и классических:

  • естественная простота убранства;
  • использование чистых цветов, без какого бы то ни было смешения;
  • использование только натуральных материалов;
  • строгие простые формы;
  • минималистский подход к мебели.

Последняя особенность особенно интересна. Такой подход приводит не только к многофункциональности используемой мебели, но и к тому, что в квартире остаются лишь самые необходимые предметы декора, мебели, быта. Дом среднестатистического японца кажется пустым, но эта «пустота» наполнена глубоким смыслом, пониманием бренности бытия с одновременным проникновением в Вечность и глубины Вселенной.

Особенности японского стиля в интерьере

Для интерьера, выполненного в японском стиле, характерны некоторые особенности, объясняющие его глубинное воздействие на человека. Это:

  • преобладание светлых цветов — бежевого, кремового, белого;
  • широкое использование естественных материалов — рисовой бумаги, шелка, кедра, бамбука;
  • использование легких перегородок и ширм с целью обеспечения возможности изменения интерьера;
  • применение для создания смысловых акцентов специфичных для Японии элементов декора — вееров, нэцке, бонсаи, иероглифов, изображений цветущей сакуры.

Создавая дизайн квартир в японском стиле, дизайнеры большое внимание уделяют мебели. Здесь не увидишь громоздкой корпусной мебели — вместо шкафов чаще всего используются ниши. Предпочтение отдается низкой мебели с гладкой поверхностью. Кроме того, для стиля характерно большое количество геометрических решений.

Суета современной жизни мегаполиса и японский стиль несовместимы. Для тех, кто любит идеальный порядок, тишину и покой — это лучшее решение.