Выбираем вентилятор: что нужно знать?

В статье мы расскажем вам о принципах работы тепловентиляторов. Вы узнаете об устройстве этого прибора, ознакомитесь с характеристиками его элементов, главными из которых являются спираль накаливания, тэн и керамические пластины. Также на основании сравнительного обзора популярных моделей, вы сможете выбрать именно ту модель, которая вам необходима. Кроме того, рассмотрим основные правила использования прибора, которые позволят продлить ему жизнь.
Бытовые тепловентиляторы очень популярны. Это обусловлено их невысокой стоимостью и большим ассортиментом. Посетив любой специализированный магазин, вы увидите огромный выбор этих приборов. Продают их практически везде. Но все эти приборы отличаются между собой не только снаружи, но и по скрытым характеристикам. Они и являются главным критерием, от которого завит срок работы и комфорт в помещении.

Для начала рассмотрим принцип работы

Выбираем вентилятор: что нужно знать?Принцип достаточно прост и основывается на концепции тепловентиляции. Вентилятор распространяет подогретый воздушный поток. Для стационарных марок разработчики создали поворотный механизм, благодаря которому нагретые потоки воздуха более эффективно распределяются по дому или квартире. Главное преимущество тепловентилятора, которое выделяет его из всего перечня обогревательных приборов, является оперативный прогрев помещения. Он достигается благодаря узконаправленному потоку воздушных масс. В итоге часть комнаты, куда направлен тепловентилятор прогревается в считанные минуты и человек ощущает комфорт. Можно эксплуатировать этот прибор и летом – во время знойных дней. Для этого выключается режим обогрева и прибор используется как обычный вентилятор. Так же рекомендую вам почитать обзор про ремонт вашего потолка и тут дешевые потолки в Зеленограде низкие цены выезд и замер бесплатно, заходите в каталог с фактурой материала.

Состоит тепловентилятор из трех основных элементов. В частности, элемента, который обеспечивает нагрев, корпуса и самого вентилятора. Для изготовления корпуса используются комбинированные материалы, включающие сочетание металлопластика.
Рассмотрим подробнее вентиляторы и нагревательные элементы. Условная классификация позволяет выделить три типа нагревательных элементов: тэн, выполненный в трубчатом виде, керамический и металлический. Спираль изготавливают, как правило, из нихрома. Тонкая проволока мелкими витками наносится на негорючий элемент, например, керамику. Есть два вида нихромовых элементов: открытый и закрытый. Отличается теплрвентилятор, оснащенный нагревательным элементом из нихрома, невысокой ценой. Но присутствие таких факторов, как высочайшая температура нагрева, достигающая одной тысячи градусов в сочетании с плохой защитой спирали, делают этот прибор пожароопасным. Еще одним недостатком является неприятный запах, возникающий вследствие выгорания микрочастиц пыли.
Некоторые считают, что нихромовый элемент сжигает кислород. Но эта информация недостоверна, так как кислород сжигается только если есть открытый источник тепла. В спирали, представленные нихромом, нагревание происходит исключительно благодаря физическому сопротивлению электротока, который проходит по ней.

Выбираем вентилятор: что нужно знать?Использование в качестве главного элемента керамики – это более аналог обогревателя, идущего в ногу со временем. Тем более, что температура накаливания редко достигает ста пятидесяти градусов. Поэтому с точки зрения пожаробезопасности, такой прибор более актуален. Керамический нагреватель изготавливается несколькими способами, среди которых наибольшее распространение получил метод, когда порошкообразная смесь прессуется, а затем отжигается в печи при высоких температурах. Пластина из керамики изготовлена с большим количеством отверстий, благодаря чему воздух проходит через них, прогревается и распространяется в помещении.
Пластина из керамики выполняется в значительно большем размере, чем например, обычный тэн. Поэтому воздух прогревается достаточно быстро. При таком плюсе, который ставит керамику на ступеньку выше аналогов, стоят они тоже недешево: в несколько раз дороже спиральных.
Еще одним видом нагревательных элементов представлены металлокерамические. Конструкционные особенности говорят о том, что они взяли технологии из двух предыдущих нагревательных элементов. Речь идет о том, что проволока из нихрома находится внутри керамического или металлокерамического корпуса. Поэтому, такие элементы несколько уступают керамическим, но зато обладают лучшими характеристиками пожаробезопасности по сравнению с открытыми спиралями.
Тэны выполнены в виде трубки из металла, в которую помещен нихромовый нагревательный элемент. Пустота вокруг графита заполняется кварцевым песком или же окисью марганца. Наполнитель выполняет функцию распределителя тепла внутри трубки. Благодаря этому накал нихромовой нити не превышает пятисот градусов, а срок службы такого тепловентилятора возрастает в разы, как и его стоимость. Такие тэны часто используют в промышленности, где они известны, как промышленные пушки высокой мощности. Стартует их мощность от 2500 Вт.

По материалу существует 2 типа вентиляторов, которые используются для оснащения обогревательных приборов: изготовленные из пластика и метала. Осевые вентиляторы имеют небольшие лопасти. Ими оснащаются обогреватели переносного типа. Работают они достаточно громко.

Выбираем вентилятор: что нужно знать?Тангенциальные вентиляторы. Шума от них практически не ощущается. Их используют в основном в настенных вентиляторах и в некоторых случаях – напольного типа. Особенно удобны приборы, предназначенные для напольного размещения. Как правило, их мощность невысокая – не превышает 2 кВт, а небольшие размеры позволяют перевозить их в любое место. На них устанавливают осевые вентиляторы. Это единственный недостаток, который выражается в незначительном проявлении шума.

Для напольных приборов используют тангенциальные вентиляторы, которые устанавливают в вертикальном положении. По этой же причине и сами обогреватели выполнены в вертикальном виде. Отличаются они большей мощностью – до 2,5 кВт и, как следствие, большей производительностью.

Выбор тепловентилятора

Расчет происходит следующим образом: на один квадрат требуется 0,1 кВт при стандартных потолках, высота которых не превышает 2,7 метра. Лучше в этом случае побеспокоиться о запасе мощности, выбрав прибор на 20-40% большей мощности. Особенно актуально это для регионов, где зимой бывают сильные заморозки. Лучшим станет керамический элемент. При этом обратите внимание, что некоторые недобросовестные продавцы реализуют металлокерамику под маркой керамики.

Выбирайте марку, которая имеет несколько режимов нагрева. Как правило, более не встречается. Таким образом, можно создать в комнате максимально комфортный микроклимат, управляя режимами обогревателя. В отношении вентилятора, то выбирайте малошумный, поскольку вряд ли будет приятно ощущать постоянные сторонние звуки.

Правила, которых следует придерживаться

Будьте осторожны при эксплуатации прибора. Нельзя дергать его шнур. Категорически запрещено использование в ванной комнате. Также нужно исключить попадание на прибор влаги, а тем более воды. Расстояние, которое следует выдерживать до разных вещей, должно быть более полуметра. Запрещается прикрывать корпус прибора тканями и другими вещами. Это может привести к выходу его из строя и пожару.