Выбираем правильно аккумуляторы и батарейки.

Сколько бы ни стоила аккумуляторная батарея, все равно бывает так, что уже по истечении половины срока службы, который был обещан изготовителем, она вырабатывает свой ресурс. Обычно к таким результатам приводит нарушение правил зарядки или использование неподходящей батареи для конкретного устройства.

Следует различать между собой перезаряжаемые щелочные батареи и простые одноразовые батарейки Alkaline. Для аккумуляторов обязательным является присутствие надписи RAM. Несмотря на низкую стоимость, количество их перезарядок не должно превышать 50 раз. Если данные батареи планируется использовать при низких температурах, то их допускается ставить только на маломощные устройства. По этой причине для зимней эксплуатации они не подходят. Обратите внимание на доступные радиодетали в новом каталоге.

До приобретения батареек рекомендуется ознакомиться с руководством по использованию устройства. Причем ставить в него следует лишь ту батарею, которая значится в списке рекомендованных производителем фотоаппарата аккумуляторов. А делать выбор нужно, рассматривая ту продукцию, которая удовлетворяет заявленным характеристикам. В плане надежности прекрасно зарекомендовали себя батареи Varta и GP. Батарейки и аккумуляторы в каталоге тут, заходите.

Наибольшей доступностью сегодня обладают свинцово-кислотные аккумуляторы (SLA). Именно их создали первыми среди перезаряжаемых аккумуляторов. В современный период они получили распространение в приборах, которые должны обеспечивать высокую мощность и для которых не столь важными параметрами являются вес и габариты. К категории подобного оборудования можно отнести блоки бесперебойного питания. Часты случаи, когда SLA-аккумуляторы устанавливают в высокомощные переносные спутниковые телефоны, а также отдельные модели видеокамер. Приставки для бесплатного цифрового ТВ нового поколения, батарейки уже в комплекте, думаю многим будет интересна данная модель.

А вот в портативных устройствах их можно встретить нечасто. Использование подобных батарей позволяет выдавать оборудованию порядка 400-600 циклов заряда-разряда. Однако процесс зарядки занимает определенное время. Если же хранить подобные аккумуляторы разряженными, то впоследствии зарядить их просто не получится.

Что там с «памятью»?

Чтобы не ошибиться с типом приобретаемого аккумулятора, важно исходить из конкретных условий эксплуатации устройства. Никель-кадмиевые (Ni-cd) и никель-металлогидридные (Ni-MH) аккумуляторы имеют схожий вариант исполнения. При этом их отличает наличие различных характеристик. Особенностью кадмиевых батарей является небольшая энергоемкость, при этом они могут эксплуатироваться при экстремально высоких и низких температурах. За счет способности справляться с короткими замыканиями они часто используются в качестве источника питания для портативных устройств.

К числу их достоинств следует отнести значительное количество циклов зарядки (до 1000), а также способность к восстановлению работоспособности и после продолжительного хранения. Что отличает Ni-Cd-аккумуляторы, так это наличие эффекта памяти. Подобным батареям присуще свойство «запоминать» свое состояние, даже если у них оставалось какое-то количество энергии, свою емкость они теряют довольно медленно, а процесс зарядки занимает минимум времени. Хотя эти аккумуляторы не способны держать заряд слишком долго.

Продлить данное время можно, если отработанная батарея будет до конца разряжена. Уникальными никель-металлогидридные батареи делает возможность производить их дозарядку. У аккумуляторов NiMH эффект памяти проявляется не так сильно.