Суть работы регулятора давления воды

Регулятор давления (он же редуктор, понижающий клапан и т. д.) – это устройство, защищающее водопровод от скачков давления.

Как работает

Суть работы регулятора давления водыВ регуляторе установлена пружина. Когда идет потребление воды и падает давление на выходе из системы, уменьшается давление на диафрагму, к которой подсоединена пружина, и регулятор открывается. Клапан работает вне зависимости от входного давления, и величина давления на выходе не реагирует на перепады давления на входе. Хороший пример регуляторы давления воды в каталоге есть выбор.

Разновидности

Бывают двух типов: статические и динамические. Если водопотребление непостоянное, используется статический регулятор – он стабилизирует давление после себя. Если же поток воды постоянный, используется динамический регулятор

Предназначение

Регуляторы давления используются в домах и промышленности. При их использовании водопровод защищен от гидроударов, соответственно, подключенное оборудование не выйдет из строя из-за повышения давления. Применение регулятора существенно снижает расход воды, снижает шум и делает выходное давление постоянным даже при нестабильном входном давлении.

Технические характеристики

Регулятор давления снабжен сеткой с размером ячейки в 100 микрон. Служит для грубой очистки воды. Пропускная способность таких устройств от 2,5 до 120 куб. м в час. Производятся во фланцевом и резьбовом исполнении.

По конструкции бывают поршневого и мембранного типа. И те, и другие бывают сбалансированными или несбалансированными.

Поршень против мембраны

Мембрана разделяет корпус, поэтому грязная вода не проникает через мембрану. Мембрана надежна и не ржавеет. Однако по прошествии времени могут появиться механические повреждения мембраны, и она выйдет из строя. Поэтому необходимо постоянно следить за ее состоянием.

Поршень, в отличие от мембраны, практически вечен и не изнашивается. Однако при попадании на поверхность мусора возможна неправильная работа, а также иногда поршень может корродировать.

Бытовое применение

Регуляторы давления применяются для защиты сантехнического оборудования и бытовой техники (смесители, душевые кабины, стиральные и посудомоечные машины) от гидроудара. Также при перепадах давления возможны протечки в различных узлах оборудования. Например, частой причиной течи в кране является износ прокладок из-за перепадов давления, в частности – повышения давления в ночное время из-за низкого водопотребления. Чтоб сберечь оборудование, нужно просто установить регулятор давления воды. Кстати, во всех новостройках регуляторы давления воды обязательны к установке.

Промышленное применение

Используются для защиты оборудования и продления срока эксплуатации различных узлов. Кроме того, некоторые производственные процессы требуют постоянного давления подаваемых жидкости или газа. При перепаде давления возможно нарушение хода процесса, поэтому в некоторых случаях установка регуляторов обязательна. Так как промышленное оборудование стоит дорого, для его защиты применяются регуляторы. В системах холодного и горячего водоснабжения регуляторы давления в последнее время обязательны к установке.