Современные виды отопления дома

В нынешнее время система водяного отопления представляет собой повсеместно распространенный вариант для отопления дома. Эффективность и надежность ее функционирования зависит от правильного выбора схемы и произведенного монтажа. В качестве генератора тепла в схеме водяного отопления используется котел. Различают несколько видов котлов с учетов используемого вида топлива:

  • Газовый
  • Твердотопливный
  • Электрический
  • Комбинированный

Также в нынешнее время применяются альтернативные системы отопления. Интернет магазин «Создай тепло» http://www.sozdayteplo.com/catalog/kombinirovannye-kotly предлагает качественное оборудование для обогрева любых помещений.

Газовые котлы очень распространены в использовании, поскольку отличаются простотой в эксплуатации и легкостью управления, оснащены автоматическими системами. Различные модели котлов отличаются между собой способом установки, мощностью, типом розжига, количеством контуров, методом удаления продуктов сгорания. Одноконтурные котлы прекрасно справляются с отоплением помещения, в то время, как двухконтурные котлы способны также нагревать воду.

Электрические котлы представляют собой достойный альтернативный вариант газовому отоплению. Их преимущества заключаются в универсальности, простоте в установке, компактных размерах, эстетичности, экологичности. Котлы, работающие от электричества, имеют высокий КПД, способны работать в автономном режиме. Среди их недостатков можно выделить прямую зависимость от электричества, что в отдельных случаях, например, при отключении электроэнергии, приводит к невозможности их функционирования.

Твердотопливные котлы не утрачивают своей актуальности. Они обладают достаточно высоким КПД и автоматической системой, которая позволяет поддерживать стабильную температуру. Простота в установке и эксплуатации – характерные особенности такого вида котлов. Основные типы твердого топлива – дрова, уголь, торф и т.д.

Многие владельцы частных домов параллельно с традиционными системами отопления применяют альтернативные способы обогреть свой дом. К ним относятся солнечные батареи, которые отлично функционируют в местностях, где наблюдается большое количество солнечных дней в году. Солнечная энергия трансформируется в электрическую, тем самым помогая обогревать помещение, освещать территорию, обеспечивать дом горячей водой и т.д.

Обращайтесь к специалистам интернет магазина «Создай тепло», и вы сможете подобрать лучшие способы отопления для вашего жилища.