Система программ «1С:Предприятие»: что это и для чего нужна

Сегодня вряд ли найдется человек, который не слышал о программах «1С». Но многие считают, что нужны они исключительно бухгалтерам. Впрочем, когда-то так и было. Изначально ПО создавалось в помощь бухгалтеру. Но с тех пор прошло 30 лет, и сейчас программы «1С» используются во множестве сфер деятельности человека. А поскольку ПО регулярно обновляется, чтобы эффективно работать с ним, необходимы курсы 1с. Они подойдут как новичкам, так и опытным сотрудникам.

Что такое «1С:Предприятие»

Это система практических решений различных задач по автоматизации учета и управления на том или ином предприятии (которые могут значительно отличаться в зависимости от области его деятельности, вида услуг, размера и пр.), построенных на одной технологической платформе.

В системе грамотно сочетаются типовые (их можно использовать на любом предприятии), специализированные (для той или иной отрасли) и индивидуальные (для конкретной организации) решения. Разработкой последних занимаются сотрудники франчайзинговых компаний, прошедшие сертификацию в фирме «1С».

В системе существуют программы для автоматизации бухгалтерского, налогового, складского учета, управления торговлей, ведения документооборота, анализа эффективности торговли, управления производством, расчета зарплаты, кадрового учета и многого другого.

Единая платформа обеспечивает возможность использования программ:

  • в локальной сети;
  • в нескольких удаленных друг от друга точках (например, в разных городах) с регулярным обменом данными.

Также доступно применение таких технологий, как интеграция с торговым оборудованием и другим ПО и пр.

И еще одно преимущество, — обучившись на курсах работе в одной из программ, освоить другую будет легко.