Септик или станция глубокой биологической очистки стоков. Что выбрать?

От качества работы наружной системы очистки стоков на дачном участке зависит и вся экологическая ситуация, в том числе состояние водоносного горизонта, откуда активно берут воду и ваши соседи в том числе. Наружная канализация определяет и уровень комфорта, ведь чего хорошего идти в туалет на улицу, когда можно построить в доме теплуй и уютный санузел.

В настоящее время есть несколько вариантов устройства дачной системы: классический септик или новейшая станция глубокой биологической очистки. Давайте рассмотрим основные нюансы каждого из решений.

Септик или станция глубокой биологической очистки стоков. Что выбрать?Септик для дачи представляет собой большую емкость, форма которой бывает очень разнообразной, часто причудливой и громоздкой. Может состоять из нескольких накопительных камер, которые способны вмещать порядка 25-30 м3 в сутки.

В этом сооружении сточные воды протекают через камеры и постепенно отстаиваются в них, происходят процессы гниения и перегнивания. Анаэробные бактерии, которые живут без доступа воздуха, постепенно перерабатывают сточные воды. Все эти процессы сопровождаются плохим канализационным запахом и характеризуются низким уровнем очистки. В большинстве случаев степень очистки не превышает 60%. Легкие фракции сбрасывают через специальные поля почвенной фильтрации в грунт, то есть 40% стоков все-таки попадают в землю и наносят вред экологии. Чем больше производительность септика, его объем, тем больше стоков будет попадать в почву. Тяжелые же фракции владелец должен периодически выкачивать ассенизационной машиной, то есть тратить дополнительные средства из семейного бюджета.

Новые технологии

Технология глубокой биологической очистки и канализация загородного дома на его основе работает несколько по-другому. В систему намеренно нагнетает воздух, и аэробные бактерии в несколько тысяч раз быстрее перерабатывают стоки, причем запах канализации отсутствует полностью. Системы энергозависимая, но требует энергии не более чем одна лампочка в 60 Ватт.

Одним из родоначальников этой технологии является чешский представитель марки Топас. Сейчас же, спустя 25-30 лет, на рынке автономной канализации появился большой выбор наружных систем. Лучшим из них на российском рынке можно назвать системы Юнилос. Они полностью адаптированы под суровые условия России, жаркое лето и аномальные зимы. Срок эксплуатации заявлен порядка 50 лет, согласитесь, это внушает доверие.

В качестве профилактики, без нее не обойтись, владельцу канализации потребуется либо самостоятельно, либо вызвать инженера фирмы, которая делала монтаж системы, откачать активный ил. Техническая вода, которая выходит из станции, очищена до 98%. Ее можно сливать в канаву и совершенно не думать об экологии, такая вода не наносит вред, даже наоборот: вполне пригодна для полива деревьев и других растений на дачном участке.

В качестве вывода можно сказать: всякое решение ограничено в первую очередь финансами, в случае с септиком и современным решением Юнилос итоговая цена оказывается практически одинаковой. Так зачем испытывать судьбу и ставить сооружение прошлого века. Сейчас почти у всех есть электричество на участках, все хотят максимального комфорта, новые системы изначально спроектированы под эти требования. Лучше сразу сделать по уму, чем потом терять время и нервы на усовершенствование бюджетного варианта.