Потолочные карнизы для штор и их преимущества

Потолочный карниз – это специальное приспособление, предназначенное для крепления штор. Его главное отличие от карнизов иного типа – крепление непосредственно к потолку.

Как выбрать карниз

Сегодня покупатели, задумывающиеся о том, где купить потолочный карниз, могут найти такие изделия не только в обычных розничных магазинах, но и на просторах Сети.

Преимущества потолочных карнизов:

  1. Конструкция зрительно поднимает потолок и делает помещение более просторным.
  2. Данный вариант позволяет решить проблему недостатка свободного места над оконным проемом.
  3. Текстиль полностью закрывает стену над окном, что идеально подходит при имеющихся недостатках в отделке стен и углов проема.
  4. Плотное прилегание текстиля позволяет минимизировать количество сквозняков и обеспечить более основательную теплоизоляцию.
  5. Потолочные шторы – способ воплотить в жизнь любую дизайнерскую идею.
  6. Доступная стоимость. В силу своей конструкции такие карнизы стоят дешевле, чем более сложные модели.

На что обратить внимание, решая, где купить потолочные карнизы для штор.

Различают следующие виды потолочных карнизов:

  1. Струнные. Представляют собой два кронштейна, соединенные между собой металлическими струнами. Такие карнизы подходят только для легкого текстиля, так как под тяжестью более плотных штор струна провисает.
  2. Алюминиевые. Данный вариант наиболее востребован и популярен, так как выдерживает тяжелые шторы. Некоторые производители дополняют свои модели специальным электрическим приводом, который приводит конструкцию в движение.
  3. Стальные и латунные. Помимо прочности и надежности, отличаются прекрасными эстетическими характеристиками, подходят для интерьеров в стиле модерн, лофт, ретро.
  4. Деревянные. Считаются самыми экологически чистыми и натуральными. Подходят для интерьеров в классическом и скандинавском стиле. Могут быть дополнительно украшены эффектной резьбой и другими декоративными элементами.
  5. Багетные. В качестве материала для багетного потолочного карниза могут быть использованы дерево, пластик, металл. Внешний багет прекрасно закрывает внутренние механизмы, придает интерьеру завершенность и изысканность.

Потолочные карнизы для штор – это современный, надежный и востребованный способ крепления штор, тюля и других декоративных элементов на оконные проемы. Прежде чем приступать к выбору, стоит определиться с типом текстиля, для крепления которого этот карниз предназначается. В продаже представлен широкий выбор данных изделий, поэтому каждый покупатель подберет карниз, максимально подходящий для его интерьера.