Подбираем цвет для кухни

Подбираем цвет для кухни

Аренда автокранов в Туле пригодится на первых этапах строительства дома. В дальнейшем акцент сместится на другие типы спецтехники и инструменты. После завершения черновых работ настает черед думать об интерьере, включая интерьер кухни. Стоит заметить, что на данный момент современные внутренние убранства частных домов и квартир все активней тяготеют к минимализму. Поэтому все более востребованными становятся монохромные цвета и оттенки, будь то серый, бежевый или белый.

Доминирующий цвет кухни

Каким он должен быть? В качестве такового цветового акцента выступает имеющийся в помещении декор. Именно он контрастирует с главной гаммой комнаты. Возьмем, к примеру, гарнитур светло-голубого цвета. В данном случае акцентными для него станут цвета охры и песка. А если обои, например, имеют терракотовый цвет, то здесь уместным станет включение в интерьер зеленых элементов. Такие довольно яркие вкрапления делают комнату более живой и насыщенной. Однако не стоит перебарщивать с таким приемом. Ведь в противном случае перенасыщенность окажет противоположный эффект и никакой акцентированности добиться не удастся.

Что касается таких классических монохромных цветов, как черный, серый или белый, то их применять для расстановки акцентов не стоит. Все они выступаю в качестве нейтральных тонов, присутствуют практически в каждом интерьере современной кухни. В них могут быть изготовлены следующие кухонные элементы:

  • обеденный стол;
  • стеновая отделка;
  • пол;
  • гарнитур для кухни;
  • мягкий уголок и так далее.

60-30-10

Арендовать экскаватор можно тут, ну а далее говорим об одном интересном правиле. Именно оно позволяет грамотно подобрать ключевой и дополнительный акцентный цвет. Оно подразумевает использование на кухне 60 процентов ключевого цвета. Второму оттенку отводится около 30 процентов. Ну и оставшиеся 10 процентов достаются акцентам. В данном случае под ключевыми имеются в виду такие нейтральные тона:

  • кремовый (бежевый);
  • черный;
  • белый;
  • серый.

Крайне важно не путаться со вторым цветом, которому отведено 30 процентов. Речь не идет об акцентном тоне. Именно второй оттенок и будет задавать общий стиль всего имеющегося интерьера.

Второй и акцентный цвета

По словам специалистов, они применяются для одинаковых элементов кухни. Речь идет о скатертях на столах, компонентах домашнего текстиля, шторах, стульях и так далее. Главное отличие заключается в том, что второй цвет может быть близок или похож на ключевой. Не обязательно строго придерживаться упомянутого правила. Допустимо смещение пропорций в сторону увеличения. К примеру, можно оставить 50 процентов доминирующего ключевого цвета и 40 процентов второго.