Обогреватель для дачи наш выбор тут

Электрический конвектор

В его металлическом корпусе находится тэн. Он нагревает и сам корпус, и холодный воздух, поступающий внутрь через отверстия внизу, который, нагреваясь, выходит уже через отверстия сверху. Так получается, что один прибор нагревает жилье двумя способами.

Преимущества конвектора:

очень надежный;
мало весит, потому что корпус тонкий;
экономит электричество;
безопасный;
малогабаритный.
Выпускают самые разные по дизайну модели. Одни можно повесить на стену, это удобно во всех отношениях: и места не занимает, и маленькие дети, ползая по полу, не достанут. Но под самый потолок подвешивать тоже не стоит: книзу будет поступать меньше тепла согласно законам физики. Обычно его помещают на уровень высоты батарей центрального отопления. Другие модели ставят на стол, тумбочку или прямо на пол. Так же для дачи стоит приобрести рольставни цены стали ниже, а комфорта ещё больше!

Лучше купить керамический обогреватель такого типа: он не сжигает кислород.

Обогреватель для дачи наш выбор тутУ обогревателя есть много полезных функций: например, таймер, позволяющий контролировать температуру. Можно установить нужную, и прибор добросовестно будет поддерживать ее постоянно. Он просто выключится, когда в комнате будет заданная, а потом снова включится, если воздух начнет остывать. Так и экономится электричество.

Недостатки конвектора:

он устанавливается стационарно, только на выходной на дачу его не отвезешь, нужно покупать специально для этой цели;
дом быстро не обогреет;
оставить его на даче работающим можно только под присмотром, и если есть кому контролировать работу прибора, то он будет надежно поддерживать установленную температуру. Дом встретит хозяина комфортным теплом. Даже если в доме постоянно никто не остается, можно найти выход: попросить присмотреть и соседей, с которыми хорошие отношения и которые живут на даче постоянно, и охрану, если поселок охраняется.

Газовый конвектор

Раз он газовый, то, разумеется, подключен к баллонному или магистральному газу. Воздух, проходя через прибор, нагревается от камеры сгорания, куда поступает газ, и нагретым выходит наружу. Соответственно, жилье тоже нагревается. Но есть еще и продукты горения, они выводятся из помещения через специальное устройство. Это не очень удобно, поскольку лишние трубы в помещении портят интерьер и занимают место.

Такой прибор выгодно подключать, если есть газопровод, газ в этом случае дешевый. А значит, и расходы на обогрев минимальны. А при баллоном экономии не получится.

Кроме больших расходов в этом случае имеются и еще недостатки:

баллонный газ в сильные морозы может просто не зажечься;
нужно иметь полный запасной баллон, хранить который опасно.
Инфракрасный обогреватель

Плюсы такого прибора известны:

он сначала нагревает предметы, на которые направлен, и от которых потом нагревается воздух;
с ним комфортно везде: и в доме, и на улице: его можно включить на открытой террасе, в беседке, даже у скамейки в осеннем саду и буквально через несколько минут почувствовать исходящее от всего вокруг (перил, ступенек, садовой мебели) приятное тепло;
при этом никаких раздражающих уши шумовых эффектов никто не услышит;
мало сжигает электричества — сразу заметна экономия;
еще и лечит: хорошо разогреваются мышцы, а у озябшего человека восстанавливается нормальное кровообращение, быстро согреваются конечности.
Есть одна хитрость в его эксплуатации: чем больше предметов находится около него, тем быстрее нагревается помещение.

Обогреватель для дачи наш выбор тутВыпускают два типа инфракрасных обогревателей: один работает при помощи электроэнергии, а другой─ на баллоном сжиженном газе.

Про баллонный газ и недостатки его использования уже говорилось, поэтому понятно, что на дачу лучше приобрести электрический. Это хороший вариант для дачи.

Инфракрасный обогреватель намного дороже, чем все остальные виды нагревательных приборов. Это, конечно, минус. Но и минус быстро превращается в плюс: он скоро окупается, благодаря малым затратам электричества.

Кварцевый обогреватель

Появился в продаже совсем недавно, и еще мало кто знаком с его работой. Здесь хромоникелиевый элемент разогревает кварцевую плиту, представляющую собой монолит. Нагреваясь, она выделяет аккумулированное тепло и обогревает дом.

Прибор экономичный и совершенно безопасный. Его спокойно можно оставлять работающим на время отсутствия хозяев и не искать того, кто бы за ним присмотрел. Достаточно просто установить желаемую температуру. Это лучший вариант обогрева дачи, на которую приезжают лишь на выходные.

Выбирать обогреватель надо грамотно, рассчитав прежде всего необходимую мощность в зависимости от величины помещения, которое ему предстоит согреть. Стоит вспомнить, что 1кВт нужен для нагрева 25 кубов жилой площади. А лучше брать прибор с запасом мощности, потому что трудно учесть все возможные теплопотери через окна, двери, а зачастую и стены с потолком. Так что при выборе сначала надо учитывать технические характеристики, а уж потом дизайн и способы размещения.