Когда нужно проводить замену фискального накопителя

Чтобы вести торгово-предпринимательскую деятельность законно, нужно пользоваться онлайн-кассой. Например, можно купить фискальный регистратор https://f-service.su/catalog/kassovoe-oborudovanie/fiskalnye-registratory/, который подключается к компьютеру. Внутри любой онлайн-кассы есть специальный чип (накопитель), который позволяет хранить информацию о финансовых операциях. А также передавать ее в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных (ОФД). После покупки любую онлайн-кассу, в том числе фискальный регистратор, нужно обязательно зарегистрировать в ФНС. Важно знать, что после окончания срока службы накопителя (он может составлять от 15 до 36 месяцев) владельцу необходимо его заменить.

Замену также следует провести, если:

  • архив заполнился до срока;
  • обнаружена неисправность устройства или одной из его деталей;
  • появилась необходимость зарегистрировать контрольно-кассовую технику на другое лицо.

Сам фискальный накопитель процедуре ремонта не подлежит. В случае поломки его обязательно снимают с учёта. Если устройство перестало печатать чеки, то с накопителя все равно можно считать данные. Для этого у предпринимателя должен быть заключен договор с сервисным центром. Специалисты помогут закрыть фискальный режим, после чего можно будет передать данные ОФД.

Как понять, что накопитель пора менять

О необходимости замены накопителя уведомит сам аппарат. Уведомления начнут поступать примерно за месяц (зависит от модификации кассового аппарата) и будут выводиться на чек. Если не заменить накопитель своевременно, то касса заблокируется. Поэтому лучше сделать это за неделю до окончания срока службы. Если самостоятельно осуществить замену вы не можете, следует обратиться в специализированный сервис.