Какие функции выполняет аспирационная система вентиляции

На многих промышленных предприятиях при выполнении производственных операций воздух загрязняется мелкими частицами. Исключить негативное действие взвесей на здоровье человека и технологические операции помогает аспирационная система вентиляции. Она применяется в деревообработке, при изготовлении порошковых материалов, в пищевой промышленности и других сферах производства.

аспирационная система вентиляции воздухаКомплекс аспирации: что это такое

Монтаж аспирационной системы вентиляции позволяет оперативно удалять грязь из воздушной среды рабочих помещений и цехов. При этом частицы извлекаются не только из воздуха, но и из-под покрытий оборудования. Принцип работы заключается в засасывании пыли в трубопровод воздушным потоком, который используется как носитель.

По трубам частицы направляются к фильтрам и отстойнику, в котором твердые взвеси остаются. Емкость, в которой грязь накапливается, требуется периодически очищать. Установки аспирации используют воздух только как носитель, в отличие от вентиляции, которая управляет воздушными потоками.

В аспирационную систему по обустройству вентиляции входит следующее оборудование:
— устройство для забора воздуха и взвесей разного вида;
— вентилятор, образующий нужный уровень разряжения;
— устройства фильтрации, с помощью которых загрязнения выделяются из воздушных потоков;
— накопитель отходов, в котором грязь собирается до удаления.
Существует определенная связь аспирационных элементов системы вентиляции с традиционными установками воздухообмена. Приточное оборудование должно обеспечивать подачу свежего воздуха вместо отводимого.

Виды устройств аспирации

В зависимости от особенностей конструкции аспирационные установки системы вентиляции делятся на модульные и моноблочные. Установки модульного типа разрабатываются для конкретного объекта отдельно, с учетом его характеристик. Именно поэтому достигается высокая эффективность работы оборудования. Оно имеет заданную мощность и производительность, работает в оптимальном для производства режиме.

Моноблочные установки собираются на заводе-производителе. Поставляются они с уже заданными параметрами, поэтому для конкретного объекта нужно подбирать модели с оптимальными характеристиками. Обычно они предназначены для обслуживания производств с небольшим объемом выделения твердых взвесей и пыли.

Аспирационные системы классифицируются также по силе воздушного напора, формируемого вентилятором. Этот параметр может быть в диапазоне от 7,5 кПа до 30 кПа и более. Правильный подбор типа оборудования дает возможность эффективно удалять все загрязнения. Это позволяет обеспечивать нормальные условия работы для людей и эффективность производственных операций.