Как выбрать цемент для строительства

С момента своего появления на Земле человек нуждался в надежном жилище. И самым прочным подсобным материалом стал, без сомнения, камень. Но возник закономерный вопрос — как соединить между собой булыжники, чтобы постройка не рассыпалась под ударами стихии?


Первой, как скрепляющая основа, стала применяться глина (в 5000-м тысячелетии до нашей эры).

Как выбрать цемент для строительстваСлово «цемент» нам подарили древние римляне — так они именовали битый камень, а называть «цементом» связывающий раствор начали с 386 года нашей эры. Теперь анализируя цены на цемент м500 многие перестают покупать м400 так как он дороже.

Прародителем цемента примерно в том виде, в котором мы к нему привыкли, является русский строитель Егор Челиев, восстанавливавший первопрестольную после пожара 1812 года. Опытным путем, соединив при обжиге известь и глину, он получил неизвестный субстрат уникальной прочности, буквально «каменеющий» под воздействием воды.

Но, слава изобретателя цемента в 1824 году досталась англичанину Джозефу Aспдину, который, после своих успешных опытов, подсуетился оформить патент на изобретение «портландцемента».

Сейчас на рынке можно найти разные марки и виды цемента: для использования в бетонных смесях, или — как самостоятельной основы под фундамент.

Ни один масштабный ремонт (внутренний или внешний), тем более строительство, без этого универсального «порошка» не происходят.

Новички легко растеряются при выборе нужного им материала, не догадываясь о его назначении и требуемых свойствах для конкретного вида строительных работ.

Есть еще одна опасность — купить «фальшивку»: государственными стандартами здесь и «не пахнет», а значит, есть риск некачественного ремонта. О том, что Вам предлагают подделку, может сообщить и подозрительно низкая цена.

Чтобы обезопасить себя от покупки суррогата, первым делом смотрите на упаковку.

На мешке с цементом вы должны увидеть:

название компании — изготовителя;
марку цемента (от М 50 до М 900);
состав добавок (в процентах).
Марка цемента сигнализирует Вам о его прочностных характеристиках (чем больше цифра, тем крепче соединяет).

Добавки «преобразят» цемент, придав ему, к примеру, водооталкивающие свойства, способность сопротивляться морозу и иные.

Аббревиатура на упаковке:

ПЦ – портландцемент;
ШПЦ – шлакопортландцемент;
БЦ – белый для отделки;
ВРЦ – водонепроницаемый. Минимальное время схватывания (от четырех до десяти минут);
Н – нормированный ;
ПЛ – пластифицированный (с особой морозостойкостью);
ГФ – гидрофобный;
Б – быстротвердеющий (для срочных ремонтных работ).
Итак, Вы решаете трудную задачу, какой цемент, российский или зарубежный, Вам следует купить.

Знайте, что отечественных производителей строго контролируют на всех этапах изготовления продукции, а, следовательно, качество будет без нареканий.

Цемент забугорный, возможно, ничем не хуже нашего, но, его транспортировка обходится недешево, что, вне всякого сомнения, скажется на его цене. А от китайского продукта лучше отказаться, невзирая на низкую стоимость.

Цементные смеси лучше приобретать на заводе, и договориться об их транспортировке, минуя посредников.

И не забудьте, что после того, как Вы купите цемент, надо постараться не навредить его свойствам — соблюсти условия и срок хранения.

Общие советы:

категорически запрещается хранить цемент во влажных помещениях;
надо избегать хранения мешков под открытым воздухом;
если нет возможности поместить бумажные мешки с цементом в сухое герметично закрытое место, плотно «укутайте» их в полиэтилен.