Как выбрать обогреватель правильно? Часть 5

Конструкция радиаторного обогревателя достаточно проста. ТЭН находится внутри конструкции. Сверху конструкция представляет собой герметичную конструкцию полностью заполненную маслом. Именно по этой причине такой способ отопления жилого помещения часто называют масляным.

В настоящее время ассортимент масляных обогревателей на рынке достаточно велик. Среди представленных моделей встречаются обогреватели российских производителей на ряду с производителями из Англии, Болгарии, Австрии и прочих стран зарубежья. Обогреватели могут быть разными в зависимости от потребляемой энергии, разнятся они от двухсот пятидесяти Вт до четырех с половиной кВт. Акриловый вкладыш может использоваться во время монтажа обогревателей, хорошие качество и прослужит долгое время.

Как выбрать обогреватель правильно? Часть 5ТЭН предназначен для того, чтобы нагреть масло в радиаторе. Масло функционирует по стенкам обогревателя и нагревает их. От горячих стенок обогревателя нагревается воздух в помещении. Температура стенок может достигать 150 градусов. Для того, чтобы избежать перегревания радиатора его следует установить вертикально.

Обогреватель может быть установлен в помещениях разного размера, обогрев которых будет требовать разную мощность. К тому же необходимо регулировать температуру нагрева. Для этого предусмотрены режимы переключения в радиаторе. Чаще всего установлено три режима. Если вы чувствуете что температура в помещении повышается больше, чем это требуется для согрева, то можно установить минимальный режим. При похолодании или для того чтобы согреть холодное помещение следует включить радиатор на максимальную мощность.

Современные технические разработки предусматривают различные способы управления радиаторами. Самым простым, но в то же время надежным считается электромеханический способ управления. Если в вашем регуляторе есть такая функция как реле времени, то вы сможете выставлять нужную вам температуры за определенное время до вашего прихода домой. Это очень удобная функция, способная значительно облегчить вашу задачу по обогреву помещения к определенному времени. Если вы выбрали модель с электронным управлением, то к вашему вниманию будут представлены различные дополнительные функции. Вы можете выставить датчик на определенную температуру и обогреватель будут всегда выполнять заданное условие. Например, можно выставить оптимальную температуру в помещении. Или выставить уровень максимальной температуры, превышая который радиатор автоматически выключится. Существует возможность быстрого нагрева при использовании определенной функции. Обязательным является наличие защиты от перегрева.

В современных дорогих моделях масляных радиаторов предполагается присутствие сразу нескольких ТЭНов. Кроме этого возможно наличие охлаждающего устройства, тепловентилятора, защиты от промерзания стен и измеритель влажности. Если в радиаторе присутствует сразу несколько ТЭНов, то специальные индикаторы информируют о том, какой именно в данный момент работает ТЭН. Загорается лампочка под наименование индикатора или его порядковым номером.

Дополнительные приспособления на радиаторе предназначены для улучшения условий в помещении. Предназначение тепловентиляторов заключается в том, чтобы контролировать температуру нагрева в стенках радиатора.

Радиатор следует выбирать из необходимой для прогрева вашего помещения мощности. Существуют многосекционные модели радиаторов, количество секций в которых достигает четырнадцати. Большое количество ребер в радиаторе увеличивает его безопасность. В таком случае температура нагрева распределяется по стенкам более равномерно и происходит перегрева. Не злоупотребляйте использованием режима быстрого прогрева всей комнаты. При использовании этого режима, ускорение прогрева осуществляется благодаря повышению температуры нагрева. Из-за этого воздух ухудшается и дышать им становится тяжело.

Еще одним вариантом для ускорения прогрева помещения является использование кожуха. Внешний вид радиаторов при таком варианте становится более привлекательным. С помощью кожуха увеличивается тяга и скорость распространения горячего воздуха по помещению, таким образом все помещение прогревается значительно быстрее.

Считается, что еще одним достоинством кожуха является защита от ожогов, но у таких радиаторов есть и ряд недостатков. В стенках радиатора скапливается большое количество пыли, которое со временем снижает эффективность теплоотдачи стенок. Вытирать пыль в труднодоступных отделениях радиатора крайне сложно. Радиаторы с применением защитного кожуха стоят значительно дороже.

Но, все же, именно масляные радиаторы считаются самыми доступными по своей стоимости и при этом самыми безопасными. Эти обогревательные приборы служат долгие годы, а возможно что и десятки лет. Они достаточно крепкие и полопать их или нарушить целостность конструкции очень сложно. Они не влияют на экологии внутри помещения и не портят воздух. После отключения обогревателя его стенки еще долгое время способны сохранять тепло. Масляные обогреватели достаточно компактны. Ими легко пользоваться и перемещать их из одной комнаты в другую. Их наличие особенно важно в домах где есть пожилые люди или маленькие дети. В случаях аварийного выключения отопления или недостаточного прогрева помещения именно масляные обогреватели способны сослужить вам хорошую службу без особых проблем и лишних затрат.