Как выбрать обогреватель часть вторая

Масляный радиатор

Давно известный тип прибора – масляный радиатор. Устроен несложно – в корпусе, напоминающем батарею отопления, установлен электрический нагревательный элемент (ТЭН) и залито масло. ТЭН при работе нагревает масло, а масло – корпус прибора. От корпуса прогревается окружающий воздух и уходит вверх, а на его место поступает холодный. Так идет прогрев воздуха в помещении.

Современные приборы снабжены автоматикой, отключающей отопитель при перегреве или падении.

Как выбрать обогреватель часть втораяВажным конструктивным элементом масляного обогревателя является количество секций радиатора – чем больше площадь поверхности, тем выше теплоотдача прибора. При одинаковой мощности обогреватель, у которого секций в радиаторе меньше, будет нагреваться сильнее, а отдача тепла будет медленнее.

Радиаторы обычно снабжены термостатом, которым можно выставить температуру нагрева воздуха. Самые совершенные модели снабжены таймером автоматического запуска – такие модели могут нагревать комнату к вашему приходу и не расходовать электроэнергию в остальное время.

Начиная обогрев дома стоит подумать что бы и пол в доме был хороший как пример продукция ламината доступна в каталоге http://www.isolux.ru/laminat заходите в раздел.

 

Поскольку масляный радиатор в принципе прогревает помещение медленно, некоторые устройства снабжены вентилятором для ускорения процесса. Только учтите – вентилятор шумит.

Некоторые модели снабжены полотенцесушителем – можно и комнату нагреть, и вещи высушить.

Еще одна дополнительная функция – увлажнитель воздуха, обычная емкость для воды. Обогреватели обычно сушат воздух в комнате, поэтому для поддержания комфорта испаряется дополнительный объем воды и сохраняется комфортная влажность воздуха.

Конвектор

Конвектор работает следующим образом: к ТЭНу через отверстия в корпусе прибора проникает воздух. От контакта с нагревательным элементом воздух прогревается и уходит вверх, а на место теплого приходит холодный воздух, и процесс повторяется. Конвектор можно поставить на пол или повесить на стену.

Настенный конвектор работает эффективно при установке его ближе к полу: чем ниже, тем холоднее воздух. Конвекторный обогреватель имеет невысокую рабочую температуру корпуса, и об него обжечься невозможно. Выглядит конвектор стильно, температура в помещении регулируется легко, энергии потребляет немного и пожаробезопасен.

Среди дополнительных возможностей, которыми обычно комплектуются конвекторы, в первую очередь отметим термостат. Он позволяет выставить температуру в помещении, которую поддерживает прибор. Термостат бывает электронный и механический, на основе термопары. Лучше брать электронный – там легко и просто выставить температуру в градусах. Биметаллический термостат размечен в условных цифрах (от 1 до 5 или от 1 до 10) и к соответствию цифр и реальной температуры еще потребуется привыкнуть.

Полезная функция – объединение группы конвекторов в единую сеть. Вся система обогрева будет управляться из одного места. Так можно регулировать отопление всего дома сразу.

Специальные модели конвекторов предназначены для работы в сырых помещениях. Такой прибор можно поставить в ванной.

Все современные приборы оборудованы автоматикой защиты от перегрева и нарушения циркуляции воздуха, например, при попадании какого-либо предмета на конвектор.