Как выбрать настенную полку

С помощью настенных полок можно сэкономить немного свободного места в шкафах, а если подобрать их по всем правилам – можно получить очень необычный декоративный элемент, который преобразит комнату. Особенно хорошо разные модели полок будут смотреться, если для отделки стен использовалась плитка Mainzu.

Выбирая этот элемент декора, нужно учитывать такие особенности:

  1. Тип материала, из которого изготовлена полка. Безопасней всего будет дерево или панели из МДФ. Они не токсичны, поэтому не принесут вреда вашей семье.
  2. Дизайн и эргономичность. Они должны вместить максимум необходимых вещей и быть распложены на таком уровне, чтобы ими было комфортно пользоваться.
  3. Цвет. Даже такой пустяк как цвет может оказывать влияние на атмосферу в доме, поэтому подбирать оттенок нужно так, чтобы он дополнял интерьер в доме. Варианта два – пастельные цвета и более яркие оттенки, во втором случае полка будет служить акцентом.
  4. Безопасность. Особенно важный параметр, если у вас в семье есть маленькие дети. Поверхность полки должна быть идеально ровной и отполированной, по возможности следует выбирать изделие без острых углов или со специальными накладками.

Оптимальным вариантом станут изделия под заказ, которые будут изготовлены специалистами в максимально короткие сроки и по вашим требованиям. Когда вы делаете заказ, нужно уточнять материалы, фурнитуру и долговечность полученной конструкции. Кроме того, уделите достаточно времени замерам, чтобы полка не мешала в коридоре или спальне при ходьбе и без проблем вмещала все документы, книги или прочие предметы, которые вы планируете на ней хранить.

Разновидности полок

В интерьере вы можете использовать самые разнообразные полки: навесные, напольные, угловые и даже съемные. Если для отделки пола у вас использован роскошный керамогранит, и вы хотите подчеркнуть его красоту – выберите напольный вариант. Можете остановить свой выбор на необычных, декоративных конструкциях, которые имеют непривычную для нас форму и могут быть выгнутыми, кривыми, иметь форму геометрических фигур и пр. Именно такой элемент декора поможет создать в комнате особую атмосферу и станет той самой изюминкой, за которую цепляется взгляд. Дизайнеры даже разрешают создавать целые композиции из разных моделей, но делать это нужно осторожно, чтобы в целом картина получилась гармоничной. Немаловажную роль полки играют и на кухне. Правильно выбранные и размещённые, будут служить функциональным и декоративным элементом, как и плитка Vallelunga.

Современные дизайнеры предлагают список из самых популярных типов:

  1. Полка-уравнение, на которой с помощью декоративных скоб все элементы можно разделить между собой или разбить на пару групп (самые важные и те, что практически не используются и пр.)
  2. Эластичная резиновая лента, которую натягивают на прочную металлическую основу. В зависимости от наполнения разными предметами и вещами она даже может изменить свою форму.
  3. Полка-тетрис. Особенно популярная идея, ведь разместить на ней можно предметы самых разных размеров и высоты. К тому же очень органично смотрится в любом помещении.

Теперь вы знакомы с основными типами полок и точно знаете, на что нужно обратить внимание в момент покупки такой конструкции. Если с выбором возникают трудности – вы в любой момент можете обратиться за помощью к опытному дизайнеру, который подскажет вам, как более эргономично и рационально разместить в комнате полки, чтобы при этом комната выглядела привлекательно.