Как выбрать модель обогревателя

Как выбрать модель обогревателя Обзор ИК-обогревателей

В настоящее Scarlett SC-252 является самой популярной, простой и недорогой моделью. Несмотря на простоту устройство обладает всеми необходимыми функциями, а его цена доступна для большинства людей и составляет в среднем 2000 рублей. Стандартное подключение к сети и средняя мощность в 1,4 кВт делают эту модель одной из лучших в своем ценовом сегменте.

Самым эффективным расстоянием, которое позволит наслаждаться приятными лучами обогревателя, будет около 1,45 метра. Прибор оснащен надежной защитой, не позволяющей ему перегреться и термостатом. Массивная доска пола появилась на многих строй базах по сниженной цене, а именно с пола нужно утеплять дома т.к обогреватели ик крепятся на потолок и тепло отдают в пол, а если половая доска плохая или тонкая то будут большие тепловые потери.

Еще одной модель, заслуживающей внимания, является Vitesse VS-870 с невысокой мощностью в 0,8 кВт. Обогреватель отличается красивым внешним видом и станет украшением любого интерьера. Стоимость устройства – 5 тысяч рублей. Модель предусмотрена для обогрева небольших помещений, площадь которых не превышает 10 квадратных метров. Vitesse оснащен дисплеем, терморегулятором, имеет функцию защиты от перегрева, а в комплекте идет пульт ДУ.

Как выбрать модель обогревателяBallu BIH-AP-3.0 – это более дорогостоящий прибор. Цена стартует от 6 тысяч рублей, а мощность составляет 3 кВт. Кроме того, прибор имеет трехфазный тип подключения. Терморегулятор в наличии.

Вопросы, связанные с подключением

Если вы приобрели ИК-обогреватель без терморегулятора то в дальнейшем потребуется его докупить. Подключение обогревателя ИК выполняется, как правило, на стеновые поверхности. Как уже отмечалось, оптимальное расстояние до человека должно составлять полтора метра.

Благодаря функциональным особенностям современных ИК-обогревателей их принцип работы заключается в тепловом излучении. Это значит, что для максимальной экономии, а также в том случае, когда в помещении отсутствуют люди, следует устанавливать низкий температурный порог. Если же в помещении находятся люди, то нужно установить показатель термостата в положение, которое соответствует уровню вашего комфорта. После того, как температура опуститься ниже установленного порога, термостат автоматически включит устройство.

Монтаж устройства

Обратите внимание на то, что для каждого термостата требуется определенная сила тока. Поэтому, если подключается несколько обогревателей к одному термостату, то их суммарная сила тока не должна превышать ту, которая указана в технических характеристиках.

Общие советы по монтажу

Удачный монтаж обогревателя позволяет добиться максимальной эффективности. Поэтому внимательно отнеситесь к вопросу установки прибора. Если речь идет о потолочной модели, то примите во внимание расположение дивана или кровати, а возможно основной вектор нужно сделать на обогрев центральной части комнаты, где на ковре будут играть дети.

Если речь идет о ИК-обогревателе, который будет использоваться в качестве основного источника тепла, то специалисты рекомендуют выполнять монтаж по центру комнаты. При локальном и дополнительном обогреве, прибор размещается вблизи объекта.