Для чего и кому необходимы устройства плавного пуска

Электродвигатели с небольшим моментом страгивания используются очень широко. Они нашли применение в подъемных механизмах, вентиляторных, климатических установках и пр. При пуске таких двигателей скорость вращения ротора, а также пусковой ток за короткое время возрастают очень быстро (практически скачкообразно).

Для того чтобы бороться с этими явлениями, используется устройство плавного пуска http://vesper.by/dms__ustroystva_plavnogo_puska.html/23/92/_/ — примеры таких приборов). Рассмотрим, для чего и как они применяются.

Скачкообразное изменение параметров: чем это плохо  

При резком возрастании скорости вращения ротора во время пуска/остановки двигателя на его составные части воздействуют серьезные механические нагрузки (за счет инерционности ротора и других элементов). Они приводят к тому, что детали двигателя изнашиваются более интенсивно.

Негативное влияние имеет и скачкообразный рост тока. Из-за него происходит падение напряжения в питающей цепи, что не лучшим образом сказывается на источниках питания и потребителях.

Устройства плавного пуска призваны свести к минимуму негативное влияние этих явлений за счет сглаживания нарастания скорости вращения и силы тока. Благодаря их использованию удается значительно увеличить срок службы электродвигателей и других элементов привода.

Где и как используются устройства плавного пуска

УПП могут применяться в следующих случаях.

— Для управления работой насосного оборудования. В этом случае рассматриваемое оборудование позволяет минимизировать интенсивность гидравлических ударов на насосы и элементы трубопровода, что положительно сказывается на сроке их службы.

— В приводах вентиляторов различного назначения. Благодаря использованию УПП в таких системах удается избегать перегрева обмоток двигателей, а также интенсивного механического воздействия на вал вентилятора.

— В мельницах, мешалках, дробилках и пр. В таких механизмах устройства плавного пуска призваны исключить ударные воздействия на их составные элементы. Особенности таких систем — возможность плавного пуска (это распространяется на подавляющее большинство случаев) двигателя только в ненагруженном состоянии.

Помимо этого, устройства плавного пуска получили широкое распространение в таких механизмах, как конвейеры, транспортеры, турбокомпрессоры, центрифуги и прочие системы, использующиеся в промышленности и быту.