Чем хорош инфракрасный обогреватель?

Наступление холодов для большинства людей не вызывает приятных ощущений. На смену мороженому приходить горячий чай, а шорты и футболку заменяют теплые свитера и пуховики. Но всем хочется чувствовать себя в квартире комфортно и не кутаться в теплые одежды. Как быть, если централизованное отопление не справляется со своими функциями? На помощь придет инфракрасный обогреватель, который сможет справиться даже с прохладой в домах из бруса Новгородской области. Давайте разберемся, так ли этот обогреватель эффективен, как утверждают производители, активно рекламирующие свою продукцию.

Особенности инфракрасных обогревателей

БАЛПРОГлавное, что говорит в его пользу – это то, что обогреватель ИК не работает вхолостую. Речь идет о его уникальной возможности, которая недоступна обычным конвекторам – обогреве предметов. ИК обогреватель не греет воздух, а предметы, которые нагреваются от его лучей, даже после его выключения отдают тепло.

Еще одним преимуществом является четкая направленность лучей. То есть прибор греет то место, куда направлен.
Достаточно включить прибор и в течение полминуты тело начинает ощущать тепло. У классических обогревателей на это уходит минимум 10 минут.

ИК-обогреватели имеют невысокую температуру нагрева ламп. Этот, казалось бы незначительный фактор имеет огромный плюс, поскольку воздух в помещении не выгорает.

Дополнительным достоинством является полное отсутствие шумов при работе.

ИК-обогреватель можно эксплуатировать на террасах, верандах и других открытых площадках. Традиционные обогреватели в этом случае вообще бесполезны.

Какими бывают ИК-обогреватели?

Есть три вида обогревателей инфракрасного типа. Первые – предназначены для монтажа на потолок, вторые – на стену и третьи представлены напольными моделями. Последние отличаются удобством при перемещении. Немного сложностей вызывает потолочный обогреватель. Также при его монтаже нужно принимать во внимание расстояние до объекта, который он будет обогревать. Модели настенного типа по способу монтажа не отличаются от классических обогревателей.
В загородном доме из бруса инфракрасный обогреватель станет настоящем спасателем от холодных зимних ночей.