Уличные инфракрасные обогреватели

Для применения вне помещений применяются различные типы инфракрасных обогревателей — как электрические, так и газовые. У каждого типа есть свои плюсы и минусы, поэтому при выборе необходимо их учесть.

Уличные инфракрасные обогревателиИнфракрасный обогреватель имеет иной принцип действия, нежели остальные обогревательные приборы. Нагрев объекта осуществляется невидимым инфракрасным излучением. Под его воздействием сначала нагреваются предметы, на которые попадает излучение, а потом уже воздух. Для людей, животных и растений это не представляет опасности. К слову сказать, нагрев поверхности Солнцем происходит так же за счет инфракрасного солнечного излучения. Кстати многие ставят на дачу двустенный дымоход («сэндвич») говорят очень удобная система и новый взгляд на отопление.

Типы ИК-обогревателей

Уличные инфракрасные обогревателиИнфракрасные обогреватели, используемые в бытовых целях, делятся на две группы по виду потребляемой энергии — электрические и газовые обогреватели. Электрические еще и классифицируются по характеру излучения — средневолновые и длинноволновые. При использовании на улице предпочтительнее использовать газовые, так как они более экономичные. Но надо помнить об их недостатках.

Газовые ИК-обогреватели

Газовый обогреватель состоит из баллона с газом, шланга, горелочного устройства и отражателей. Они хорошо нагревают участок открытого пространства площадью около 30 кв. м., то есть радиус действия такого обогревателя — около 3 метров. Баллон находится в нижней части установки, при непрерывной работе на максимуме его хватит на сутки.

Электрические ИК-обогреватели

Электрические обогреватели, как уже упоминалось, бывают средневолновые и длинноволновые. Разница в конструктивном исполнении и типе нагревательного элемента. В длинноволновых моделях используется металлическая спираль, в средневолновых — специальная нагревательная лампа.

Самой дешевой является галогенная лампа, но ее недостаток — дополнительное освещение. Это не всегда хорошо, а летом на даче вообще серьезный минус. Современные модели имеют кварцевые или карбоновые нагревательные лампы, которые видимого света не дают.

Плюсы и минусы средневолновых ИК-обогревателей

Средневолновые ИК-обогреватели применяются как в помещении, так и на улице. Ими обогревают зоны столиков в кафе и веранды на даче. Они отлично создают комфортные зоны, но надо учитывать, что оказавшиеся вблизи обогревателя легкоплавкие материалы (пленка, пластик, синтетические ткани) могут потерять цвет и форму.

Плюсы и минусы длинноволновых ИК-обогревателей

Длинноволновые обогреватели используются на даче для прогрева беседок и террас. Они намного равномернее прогревают пространство, так как устанавливаются под потолком, а нагреваются пол и стены. Минусы их в невысокой эффективности при низких температурах воздуха — тепло появится где-то через час, и высокой стоимости — значительно дороже средневолновых моделей.

Один комментарий к записи «Уличные инфракрасные обогреватели»

  1. Пингбэк: Как выбрать электрический обогреватель | Новости

Комментарии закрыты.