Отопления загородного дома инфракрасными обогревателями

Использование инфракрасных обогревателей для отопления загородного дома — хорошо зарекомендовавшая себя система, стремительно набирающая популярность. ИК-обогреватели, используемые для отопления дома, легко перемещаются, не создают шума, пожаробезопасны и имеют длительный срок службы. Поскольку они еще и просты в установке, то вполне могут использоваться как альтернатива традиционному обогреву.

Плюсы ИК-обогревателей

Отопления загородного дома инфракрасными обогревателямиОбогрев загородных домов инфракрасными отопительными приборами — еще довольно-таки новая технология, обогреватели в большом количестве недавно появились на рынке. По своему виду обогреватель представляет собой прямоугольный прибор из стали, с излучающей пластиной из анодированного алюминия. В пластине встроен нагревательный элемент, прибор монтируется так, чтобы пластина была направлена в сторону пола.
Обогрев происходит за счет инфракрасного излучения, которое испускает панель. Так же происходит нагрев от Солнца. Предметы, которые попадают в зону действия ИК-излучения, нагреваются сами и передают тепло окружающему воздуху. Непосредственно воздух излучение не нагревает. При этом отсутствуют восходящие воздушные потоки, что исключает сквозняки и циркуляцию пыли в комнате. Применение ИК-обогревателей позволяет экономить электроэнергию и не терять кислород в доме — приборы его не сжигают. Эти приборы невелики по размерам, их легко смонтировать на новом месте, они не шумят и не способны вызвать возгорание, не требуют особого обслуживания, весьма долговечны и эффективны — до 90 % затраченной энергии переходит непосредственно в тепло. Что бы тепло не уходила нужно использовать хорошие теплоизоляционные материалы заходите в каталог.

Альтернативой инфракрасному отоплению могут быть электрические приборы с функцией теплового аккумулятора. Такие приборы выпускаются некоторыми компаниями, правда, они не слишком хорошо справляются с ролью основного отопления. В таких обогревателях используется специальный огнеупорный магнезитовый кирпич — этот материал легко нагревается свыше 600 градусов. Ночью он нагревается, а днем отдает тепло воздуху. Для отдачи тепла специальный вентилятор продувает воздух сквозь кирпичный аккумулятор тепла. Данные приборы имеют разную тепловую мощность и полностью нагреваются за несколько часов.