Выбираем трубы для отопления своего дома

Спросите любого человека, какие требования он предъявляет к своему жилью. Нет сомнений, что на одном из первых мест будет такое понятие, как уют. А ведь именно правильно подобранная система отопления делает дом теплым, даря комфорт всем проживающим.

купить трубу пндГлавным компонентом отопительной системы являются трубы, по которым теплоноситель движется от котла к радиаторам. Именно характеристики материала труб определяют долговечность и эффективность работы системы. Учитывая разнообразие представленных на рынке решений, потребителю придется выбирать между металлом, полипропиленом и металлопластиком. У каждой разновидности есть характерные особенности монтажа и эксплуатации. Кстати трубы пнд чаще всего используют для слива воды из дома, они прочные и стойкие к морозам.

Выбирая трубы отопления, следует учитывать множество факторов. Главный из них – тип системы отопления. Для централизованной системы городской многоэтажки потребуется труба, способная выдержать скачки давления до 16 атмосфер. Устраивая отопление в частном доме, можно использовать изделия, рассчитанные на нагрузку, не превышающую 3 атмосфер. Черные металлические трубы выдерживают высокое давление, но подвержены коррозии и зарастают изнутри. Более устойчивы трубы из оцинкованной стали. Рассчитанная на давление до 25 атмосфер, полипропиленовая армированная труба может использоваться как в централизованной, так и в индивидуальной системе. Изделия, выполненные из металлопластика, также универсальны. Неармированная пластиковая труба выдержит не более 10 атмосфер, поэтому ее применяют для отопления частных домов.

Также необходимо учесть, будет ли трубопровод наружным или скрытым, какова максимальная температура теплоносителя, потребуется ли утепление проложенных труб.

Диаметр трубы, как и материал, очень важен. Он определяется по специальным расчетным таблицам и зависит, главным образом, от вида теплоносителя и рабочего давления.

При всем разнообразии материалов, наиболее востребованными являются металлопластиковые трубы отопления. Конструктивно это труба из алюминиевого сплава, покрытая плотным полиэтиленом, стойким к агрессивным воздействиям. Эти изделия характеризуются прочностью, долговечностью и простотой монтажа. Единственным недостатком металлопластиковых труб является их чувствительность к ультрафиолетовому излучению. Данная проблема решается применением защитной гофрированной трубы

Один комментарий к записи «Выбираем трубы для отопления своего дома»

  1. Пингбэк: Взяли отопительный котёл для частного дома | Новости

Комментарии закрыты.