Утепляем деревянный дом по технологии «Теплый шов»

Деревянные дома – это экологичные, проверенные, надёжные и практичные жилые строения. Однако при многих своих достоинствах такой дом также имеет определённые нюансы в конструкции и будущей эксплуатации. Итак, одна из них – это необходимость правильно заделать естественные щели между брёвнами. Исторически эта проблема решалась конопаткой швов пеной, паклей, а также джутом и льняной тканью. Подобные приёмы также часто используются сегодня, требуя постоянной ревизии (раз в год-два) и восстановления гидроизоляционного слоя. С другой стороны потери тепла могут достигать 40%, а в трещинах поселяются мелкие насекомые, начинает образовываться плесень и гниль.

Компания «Красим Дом» предлагает своим заказчикам альтернативный и более современный метод утепления деревянных построек – методику «Тёплый шов». Этот способ широко использовался с 70-х годов на североамериканском континенте и оказался очень эффективным в различных климатических, а также погодных условиях. Рассмотрим подробнее особенности этой методики.

Основные этапы технологии «Тёплый шов»

Специфика описываемой технологии заключается в использовании для теплоизоляции стыков спецмастик (по большие части акриловых герметиков). Такие мастики характеризуются отличными адгезионными свойствами, пластичностью, устойчивостью к перепадам температурных показателей, влаге и ультрафиолету. Таким образом, герметик надёжно сцепляется с брёвнами деревянного сруба, предотвращает проникновение влаги, свежего воздушного потока, насекомых в помещения, а также исключает гниение и повреждение древесины.

Такая заделка швов в деревянном доме, как «тёплый шов», отличается простотой процедуры. Она состоит из следующих стадий:

  1. очищение и обработка поверхностей, которые контактируют со щелями;
  2. укладка уплотнительной планки;
  3. нанесение герметика и его последующее выравнивание.

Доверив работы по заделке швов в деревянных домах сотрудникам компании «Красим Дом», которые, к тому же, осуществляется профессиональная покраска дома снаружи, вы можете быть уверены в том, что все процедуры будут выполнены на высоком уровне качества и стопроцентно будет получен хороший результат. Выполненная качественно и грамотно, процедура «Тёплый шов» гарантирует долгий срок эксплуатации, не требует повторных процессов и предоставляет возможность надолго забыть о сквозняках и потерях тепла.